«Мы ничего не знали!»: самарцы выступили против религиозной экспансии на Мехзаводе

Жители посёлка Мехзавод обратились за помощью к губернатору региона Дмитрию Азарову. Они просят главу региона разобраться в непростой ситуации с предоставлением земли для строительства религиозного учреждения.

— Инициативная группа просит Вас дать разъяснения по вопросу передачи в аренду части общественной земли для строительства религиозного объекта. Жители против, но у них снова ничего не спросили, — пояснили горожане.

Как пояснили представители департамента градостроительства Самары, на сайте администрации есть уведомление о проведении публичных слушаний. В том числе и о предоставлении разрешений на условно разрешённый вид пользования земельными участками в посёлке Мехзавод.

По словам местных жителей, здесь планируют построить не только мечеть (её судьбу также будут решать на публичных слушаниях), но и воскресную школу. Но этого объекта нет в протоколах и распоряжениях, на которые ссылаются в депстрое.

— Жители не были уведомлены. Слушания недействительны! Мы будем обращаться в прокуратуру! — добавили самарцы.

Как оказалось, указанный земельный участок находится не в городской, а региональной собственности. Поэтому пояснения о передаче его под любые нужды должны давать представители Министерства строительства Самарской области. Редакция progorodsamara.ru обратилась за комментариями в ведомство.