В Самаре отмечена вспышка заболеваемости серозным менингитом

В Самаре с 30 июля по 5 августа зарегистрировано семь случаев заболевания серозным менингитом, сообщает начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Виктор Трипак.

Обычно подъем заболеваемости отмечается на 34-ой неделе года, то есть с конца августа. Все больные — дети до 14 лет. Диагноз пока предварительный. Пять детей заболели после купания в реках Самара, Кинель и Кондурча.

По словам главного эпидемиолога Самарской области Татьяны Трусовой, серозным менингит — энтеровирусная инфекция, чьи вирусы очень устойчивы в любой среде. Недуг передается фекально-оральным, водным и воздушно-капельным путем. Менингит может привести к потере остроты зрения, слуха и интеллекта. Основные симптомы: высокая температура тела, сильная головная боль, частая рвота, общая интоксикация организма. При обнаружении этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу. При менингите положена госпитализация.

Главный врач городской детской инфекционной больницы №5 Сергей Китайчик советует родителям не оставлять детей долго на солнце, особенно когда оно в зените. Рекомендуется также не купаться в местах, для этого не оборудованных, и обязательно мыть руки перед едой. Родителям также рекомендуется следить, чтобы во время купания их ребенок не переохлаждался. Овощи и фрукты перед употреблением нужно обязательно мыть.