В субботу в Самаре прошёл традиционный 15-ый Фестиваль цветов

Каждый год фестиваль изменяется, масштабы увеличиваются, появляются новый обороты, но всегда сохранятеся гланый смысл торжества — возможность сотворять прекрасное и наслаждаться им.

Глава города Е. Лапушкина поблагодарила всех участников мероприятия за труд и красоту, которую они сотворили и подарили жителям города. Каждый из них сделал так, чтобы все горожане и гости города смогли насладиться реальными произведениями искусства.

Е. Лапушкина поучаствовала в процедуре награждения участников благоустройства парков, скверов и дворов. Благодарность была выражена сотрудникам «Спецремстройзеленхоз», которые помогают наполнить улицы цветочными клумбми, ландшафтными экспонатами, топиарными фигурами. В этом году было высажено около 1 млн. цветов.

Житльница областной столицы Лидия Шклярова получила от главы города Благодарственное письмо за активное участие в благоустройстве города. Лидия рассказала, что очень любит цветы и убеждена, что все жители города могут приложить усилия, чтобы сделать свои дворы и город еще красивее и уютнее.
На сегодняшний день Фестиваль цветов уже стал известным туристическим брендом. В 2019 г. в мероприятии приняли участие гости со всех областей и ближних регионов.

Уже рано утром на набережной начала свою работу ярмарка-продажа цветов, саженцев, различных растений и творческих изделий. Было подано более 200 заявок на участие. К полудню начался цветочный карнавал на ул. Куйбышева, где приняли участие сотни жителей. С овациями были встречены ретро-автомобили и мобильные платформы, украшенные настоящими цветами.

В создании цветочной композиции приняли участие межнациональная группа флористов.
Продолжилась цветочная феерия на территории Струковского парка. Фестиваль был посвящен истории этого старинного сада. Гости познакомились с выставкой Михаила Перепёлкина, который по частичке собирал интересные факты о парке. Известный историк мод А. Васильев выразил восхищение украшением Струковского парка. Он рассказал, что является частым гостем областной столицы и отметил, как преобразился город за последнее время.

В эту субботу до сумерек в Струковском саду функционировали больше 30 специализированных площадок и фотозон. Вечером прошел концерт духовых оркестров и джаза, огромное количество творческих программ создавали ощущение главного праздничного события этого лета. В завершение фестиваля с Волги был запущен праздничный салют.