Наверх

Фабрика-кухня в Самаре передана объединению «Государственная Третьяковская галерея»

Фабрика-кухня в Самаре передана объединению «Государственная Третьяковская галерея»
16+
Фото: auipik.ru
Фабрика-кухня завода им. Масленникова является объектом культурного наследия регионального значения

Территориальное управление Росимущества в Самарской области передало в оперативное управление ФГБУ культуры всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея" объект недвижимого имущества "Фабрика-кухня завода им. Масленникова".

Здание фабрики-кухни было построено в 1930-1932-х годах. Проект разработал московский архитектор-инженер Екатерина Максимова, оно построено в стиле конструктивизма.

Зданию около 50 лет, оно одно из первых с бетонными перекрытиями в городе, построенное в то время. Планировочная конфигурация здания была задумана с символическим значением и представляет собой скрещение серпа и молота, символа единства рабочих и крестьян.

— Основные принципы архитектурного решения фасадов, отражали передовые достижения в архитектуре и строительстве 1920-30-х годов. Фабрика-кухня перестала функционировать как центр общественного питания для завода имени Масленникова в 1998-1999 годах. После этого здание было перепрофилировано под торговый центр и два развлекательных клуба, - комментируют в пресс-службе Росимущества.

 

Мария Суда, 27.08.2019, 07:00
Тэги: Искусство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 августа 2019, 07:48
Судя по фото, этому зданию поможет только снос.
Согласны с автором?
Тоже горожанин27 августа 2019, 07:57
В ответ на комментарий пользователя
Судя по фото, этому зданию поможет только снос.
И постройка филиала Третьяковки в самом элитном районе!
Согласны с автором?
Суда27 августа 2019, 08:39
Мария Суда, Мария Туда!
Согласны с автором?
Рысь27 августа 2019, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Судя по фото, этому зданию поможет только снос.
Oднoзнaчнo. Этo yжe нe здaниe, a грyдa стрoитeльнoгo мyсoрa, прeдстaвляющaя сoбoй yгрoзy жизни и здoрoвью. Нaсквoзь всe прoгнилo
Согласны с автором?
Горожанин27 августа 2019, 10:18
С арифметикой похоже у Маши xpeновo
Согласны с автором?
Рысь27 августа 2019, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
С арифметикой похоже у Маши xpeновo
:-D а калькулятор и вовсе еще не изобрели
Согласны с автором?
Горожанин27 августа 2019, 10:32
В ПГ идёт где-то 1980-1982год
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Кредитный раб27 августа 2019, 12:05
Какое культурное наследие??? Куча растрескавшихся кирпичей, груда хлама.. На этом месте можно построить красивый жилой дом!
Согласны с автором?
Стрелка27 августа 2019, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
В ПГ идёт где-то 1980-1982год
:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 августа 2019, 13:22
А если З-эт. бараки, то штук 10.
Согласны с автором?
Горожанин27 августа 2019, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Появилась Рысь, появилась Стрелка. Появился Шнублик - появилась Фрося. Совпадение?
Согласны с автором?
Рысь27 августа 2019, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Появилась Рысь, появилась Стрелка. Появился Шнублик - появилась Фрося. Совпадение?
Больная фантазия.
Согласны с автором?
Горожанин27 августа 2019, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Больная фантазия.
Ладно хоть призналась:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 августа 2019, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
Появилась Рысь, появилась Стрелка. Появился Шнублик - появилась Фрося. Совпадение?
Нет не совпадение!
В дурдоме - день открытых дверей!!!
Согласны с автором?
Стрелка27 августа 2019, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Появилась Рысь, появилась Стрелка. Появился Шнублик - появилась Фрося. Совпадение?
не надоело?
Согласны с автором?
Горожанин27 августа 2019, 16:39