В Самаре закончен ремонт сквера у собора "Кирилла и Мефодия"

Комплексное благоустройство сквера у храма «Кирилла и Мефодия» создано благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда». На данной территории 2,5 назад был пустырь, заросший буреломом.

Представители подрядной организации ООО «Вектор 21» проделали огромную работу по преображению участка - вывезли 3 тысячи кубометра мусора, провели меры по озеленению, полностью расчистили территорию.

— В основном, все деревья, которые здесь были, остались. Жители близлежащих домов очень хотели, чтобы зеленые насаждения сохранились, контролировали все работы. Взамен сухостоя высажено более 150 новых деревьев и кустарников, - отметил Вячеслав Плеханов, главный инженер ООО «Вектор 21».

На участке установили многофункциональную детскую площадку из экологически чистых материалов с антитравматическим покрытием, толщина которого составляет 12 см, так что гулять здесь безопасно даже малышам.

Работы над сквером должны были завершить до 1 сентября 2019 года, но компания подрядчика управилась раньше установленного срока.

Свою "лепту" вложили и волонтеры Самарского дома молодежи и жители Промышленного района - они очистили овраг от бытового мусора и старой растительности.

— Лето нужно проводить с пользой, зачем дома сидеть, если можно помочь природе. Я хочу Самару видеть чистой, красиво и аккуратной, чтобы было приятно гулять просто по улицам,- рассказывает волонтер Дарья Бирюкова.

Помимо этого, по всему периметру оврага было сделано укрепление, чтобы грунт не размывало во время таяния снега и сильных дождей.