В Самаре без техосмотра будет ездить дороже

В настоящее время штраф за данное нарушение составляет 800 рублей, а через год он вырастет до 2 тыс. рублей. При этом возить с собой диагностическую карту нет необходимости: сведения о техосмотре содержатся в базе данных ГИБДД.

За выдачу диагностических карт без проведения техосмотра также будут штрафовать, но уже на более крупную сумму. Как сообщает Институт СЭиК, за выдачу диагностической карты без проведения ТО предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для граждан, от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 200 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических лиц.

За проведение технического осмотра без необходимой аккредитации наказание будет более серьёзным вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

Ужесточение закона в сфере ТО, где очень высока коррупция, назрело уже давно. Сегодня многие автомобилисты покупают диагностическую карту, которая нужна для оформления полиса ОСАГО, даже не привозя авто на станцию техобслуживания. Некоторые страховые компания самостоятельно «продают» диагностические карты вместе с полисом ОСАГО.

При этом все еще звучат доводы в пользу полной отмены техосмотра: из-за технической неисправности происходит около 4% ДТП, что не сравнится с количеством аварий по причине нарушения скоростного режима.