Специалисты «Роскосмос» будут читать лекции в вузах Самары

Губернатор подчеркнул, что это поможет наладить еще более тесное партнерство в губернии, включая Роскосмос и НОЦ.

Роскосмос и организации из его состава будут принимать активное участие в производстве и создании высокотехнологичной продукции, исследованиях и развитии технологий.

Азаров рассказал, что в вузах будут проводиться лекции ведущими специалистами Роскосмоса, а также планируются совместные конференции с Госкорпорацией.

В мае промышленным партнером Научно-образовательный центра стала корпорация «Ростех». Теперь начнется и плотное взаимодействие с Роскосмосом. Это значит, что в НОЦе региона будут задействованы все авиационно-космические предприятия.

Инициатива по созданию НОЦа исходила от Губернатора. Сейчас ведется работа по вовлечению в процесс научных институтов и индустриальных предприятий. Согласно приказу Президента РФ, необходимо создать 15 таких НОЦ. Соглашение также предполагает, что на базе НОЦ будут создаваться лаборатории, центры компетенции и конструкторские бюро. Также планируется организация университетских городков и научных парков.

Дмитрий Азаров отметил важность подписания данного соглашения и подчеркнул, как важно, что использование наших научных разработок станет приоритетным для Корпорации.

Кроме того, соглашение позволяет использовать тематические сервисы в проекте «Цифровая Земля». Проект позволяет наблюдать за такими сферами, как сельское хозяйство, строительство, ЧС, экологии, рентабельность пользования природными ресурсами, расчета экономического ущерба.

В рамках проведения МАКС-2019 также подписали соглашение «Институт регионального развития» и «Корпоративная сетевая академия». Оно предполагает, что ИРР и Академия Ростеха объединятся и будут совместно реализовывать программы продукции «Вектор». Эта программа нацелена на поиск технологических лидеров из сотрудников Роскосмоса, которые занимаются реализацией государственных проектов.

В рамках «Вектора» некоммерческим организациям будет необходимо самостоятельно составлять запрос на поиск перспективных проектов и проводить исследование выбранных идей с помощью экспертов в различных областях.

Основным партнером НОЦ, как отмечает Губернатор, является «Ростех». В ходе сотрудничества за несколько месяцев был создан Центр компетенций по повышению производительности труда. Дмитрий Азаров считает, что повышение производительности труда является ключевым элементом прогресса. Это задача стоит перед каждым предприятием и руководителем.