Самарцы просят подарить им здание, где произошло нашумевшее «Стояние Зои»

Самарцы обратились к бизнесмену с просьбой передать им в собственность дом, в котором застыла девушка. Неравнодушные граждане написали письмо директору ООО "Время плюс", Александру Кузнецову. На месте, где произошло "Стояние Зои" планируется постройка высотки. Активисты хотят сохранить дом в целости и сохранности, а также благоустроить территорию около него.

В письме говорится об идее создания на данной территории "мемориального комплекса, памятного сквера и Свято-Никольского Дома русской культуры с деревенскими печами, местом для проведения праздничных, семейных и других торжеств, учебными комнатами, в которых наши девушки и женщины смогут изучать и возрождать искусство рукоделия для вдохновения своих отцов, мужей, братьев и друзей на трудовые подвиги".

Инициатор обращения к бизнесмену Руслан Сталин уже собрал около десятка подписей, а также распространил информацию по Сети.

- Это место пользуется большой популярностью среди наших горожан и гостей города. Каждый день сюда притекает множество людей с молитвой к горячо почитаемому в России народному заступнику. Мы просим вас поддержать традицию благотворительности и оставить о себе добрую память грядущим поколениям на долгие годы. Просим вас передать в дар самарству и всему российскому народу право на застройку земли, - говорится в письме, адресованному к Кузнецову.

Сам Руслан объяснил корреспондентам progorodsamara.ru свое рвение сохранить здание.

- Хочется сохранить дом в целости, его не должны снести. Народ поддержал мою инициативу. Средства на благоустройство будем вместе собирать, думаю, и церковь подключится к этому процессу. Дом останется как музей. А около него планируется сквер, где будет располагаться культурный центр. Мировое значение имеет,- Руслан Сталин, автор письма.

Стояние Зои — это городская легенда, согласно которой зимой в 1955-56 году девушка застыла в руках с иконой Николая Чудотворца. Зоя Карнауховой, впала в неизвестное науке состояние, по описанию похожее на кататонический ступор, и оставалась недвижимой на протяжении 128 дней — с 31 декабря 1955 года по 6 мая 1956 года, после того как решила потанцевать с иконой святителя Николая Чудотворца.