Ядовитое подсолнечное масло заинтересовало самарских следователей

Уголовное дело о массовом отравлении мигрантов передали следователям следственного комитета Самарской области. Об этом сообщает «Волжская коммуна» со ссылкой на представителей ведомства.

— Один человек умер, и несколько десятков человек госпитализировали с признаками отравления. Они до сих пор остаются в больницах. Пока мы не можем однозначно заявлять, что они отравились подсолнечным маслом. Назначен ряд экспертиз, — пояснили в СУ СК РФ по Самарской области.

Инцидент с массовым отравлением мигрантов произошёл в середине июля на территории ООО «Кошелевский посад». Тогда в больницы Самары, Тольятти и Сызрани доставили 46 мигрантов из Узбекистана. Через несколько дней один из пострадавших скончался.

По предварительной информации, причиной отравления мог стать крысиный яд. Врачи обнаружили в крови пострадавших дикумарин. Это вещество снижает вязкость крови и используется в отравах от грызунов.

По одной из версий, виновником мог стать один из фермеров из Самарской области. Он отправил партию семян в другой регион, где из них вырастили подсолнечник, из которого сделали масло. Готовый продукт отправили в 63 регион.