Самарские школьники стали чаще страдать от искривления позвоночника из-за тяжёлых рюкзаков

В преддверии 1 сентября многие родители обеспокоены: смогут ли их дети справиться с физической нагрузкой. Тяжёлые учебники, наборы для занятий трудом и рисованием, спортивная форма – это не полный список вещей, которые в свои рюкзаки умещают школьники. Мы поговорили с заведующим детским травматологическим пунктом СОКБ им. Середавина Виталием Даниловым и выяснили, как уберечь своего ребёнка.

Скажите, часто ли в наши дни дети страдают от проблем со спиной? Может ли высокая нагрузка на спину в виде учебников повредить позвоночник ребёнка?

Да, часто. В основном дети страдают от нарушения осанки и искривления позвоночника. Проблемы всегда возникали и возникают, когда ребёнок начинает идти в школу, потому что на позвоночник начинает идти больше нагрузки. В последние годы к нам стали чаще обращаться родители детей в возрасте 6-7 лет. Сильнее всего сказывается неправильное положение спины, когда ребёнок сидит за столом, и ношение тяжёлого рюкзака, которое приводит к повышенной нагрузке на неподготовленные мышцы спины.

Какой вес можно безопасно носить в рюкзаке школьникам? Как вы считаете, какой рюкзак лучше выбрать?

Если говорить о младшеклассниках, их ранец должен иметь массу до 5 кг. В идеале – 3-4 кг максимум. У ранца – именно ранца, а не портфеля – обязательно должна быть жёсткая спинка, чтобы она облегала спину ребёнка. Носить его нужно на двух лямках. Предпочтение следует отдавать жёстким моделям. Но мягкие стоят дешевле, поэтому их часто покупают, несмотря на низкое качество.

Как, по вашему мнению, нужно правильно распределять груз в ранце ребёнка?

Большие учебники лучше складывать к спине, чтобы они прилегали к ней. Это избавит ребёнка от дискомфорта. А мелочь всякую лучше убрать в передний карман, если такой есть.

Расскажите, как подготовить ребёнка к нагрузкам? И что делать, если всё таки появится диагноз?

В 5-6 лет ребёнка следует отдать в какую-нибудь секцию: на танцы, к примеру. Это поможет развить хороший мышечный корсет перед школой и избавит от проблем со спиной в будущем. Дети, который не занимались нигде, придя в школу, получат дополнительную нагрузку на спину от сидения. Это будет сказываться на нарушении осанки. Дома и в школе нужно сидеть правильно на жёстком не вертящимся стуле с прямой спинкой. Если ребёнку уже поставлен диагноз, например, сколиоз, то в первую очередь нужно обратиться в поликлинику к хирургу или ортопеду. Ребёнку будет назначена лечебная гимнастика, массаж и различные физиопроцедуры. Если в вашей поликлинике этого нет, можно обратиться в городскую больницу №2, которая занимается лечением детей по данному профилю.