"Пора рожать": в этом году в Самарской области появятся 17 новых детсадов и 3 школы

Сегодня в Самарской области прошла традиционная «августовка» - большая августовская конференция педагогов. В ней приняли участие более 30 тысяч учителей — кто-то находился непосредственно в зале проведение, другие смотрели онлайн-трансляцию. На мероприятии подвели итоги работы за прошлый год и обсудили развитие педагогической отрасли в наступающем учебном году, особенно в рамках национального проекта «Образование».

Приветственное слово взял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который отметил, что проект «Образование» является одним из приоритетных.

С основным докладом об итогах и перспективах развития отрасли выступил министр науки и образования области Виктор Акопьян. Он обратил внимание участников совещания на национальные цели, поставленные президентом России. Одна из них — увеличение численности населения.

Наличие новых школ и детских садов – важнейшие условия для принятия молодой семьей решения о рождении ребенка, – подчеркнул руководитель регионального министерства. К 2021 году в Самарской области будет построено, реконструировано и отремонтировано 35 детских садов. Только в этом году откроется 17 учреждений. Всего за 3 года будет создано более 7 тысяч дополнительных мест, в том числе для детей в возрасте до 3 лет. Также в этом году свои двери откроют три школы.

Кроме того, стратегической целью, поставленной главой государства, является ускорение технологического развития страны. А это возможно не только с помощью среднего профессионального и высшего образования, но и с помощью правильного развития детских талантов. Поэтому в новом учебном году стартует первый этап реализации федерального проекта по созданию опорных школ Российской академии наук. От Самарской области в проекте будут участвовать 5 школ – это один из самых высоких показателей по стране. Их куратором стал Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева.

Так же в Самарской области активно внедряется механизм проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках аттестации студентов, обучающихся по программам СПО. Если в 2017 году участие в нем принимали 2,7% студентов, то в 2019 – 6,6%, а к 2024 году данный показатель достигнет 25%.
Виктор Акопьян отметил, что до 2022 года в Самарской области будут созданы: два новых детских технопарка «Кванториум» в Сызрани и Новокуйбышевске; два центра цифрового образования детей «IT-куб» в Самаре и Тольятти; 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста; центр опережающей профессиональной подготовки. Также будут открыты центр оценки профмастерства и квалификаций педагогов и 2 центра непрерывного повышения профмастерства педагогов; произойдет дополнительное оснащение регионального центра для одаренных детей, действующего по модели центра «Сириус».

В завершении конференции губернатор области отметил, что главная работа начинается у всех уже со 2 сентября.