Самарский благотворитель рассказал, почему люди не хотят помогать нуждающимся

5 сентября отмечается Международный день благотворительности. Его цель – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций. В Самаре благотворительных организаций много, и у них различные сферы деятельности. Но вот тех, кто пытается помочь инвалидам — очень мало. В чем же сложность помощи такой категории людей? Об этом мы поговорили со специалистом по связам с общественностью фонда «Доброе сердце» Алексеем Фоменко.

- Расскажите, как давно существует ваш фонд и какое основное направление деятельности?
- Мы работаем уже четыре года — начали с другом еще в Нижнем Новгороде, потом переехали В Самару и начали помогать здесь. Основная сфера нашей деятельности — это помощь инвалидам, малоимущим семьям и бездомным людям.

- Как именно вы помогаете инвалидам?
- Основные наши подопечные — это инвалиды-колясочники. Мы устанавливаем пандусы в их домах, чтобы они могли выехать на улицу. Ведь в нашем городе таких людей, которые отрезаны из-за своих заболеваний от внешнего мира, порядка двух тысяч и только 10% из них могут похвастаться тем, что у них в доме есть пандус. Мы собираем деньги, связываемся с организациями, которые изготавливают пандусы и устанавливаем их в подъездах, где живут инвалиды. И благодаря этому они могут общаться с другими людьми. Недавно хотели установить пандус одному парню, который живет на Кряжу. У него из-за болезни осталось только 4 позвонка, он прикован к коляске, мать его инвалид и он безвылазно сидит дома. Но чтобы установить ему в подъезд пандус, нужно 60 тысяч рублей. А нам, пока, негде взять таких денег. И организации, которые могут сделать такое приспособление, не хотят давать скидку. Вот и получается, что из-за нескольких десятков тысяч рублей он закрыт в каменной коробке.

- Что на ваш взгляд, самое сложное в жизни инвалидов Самары?
- Отсутствие общения. И это касается не только их. Дети из малоимущих семей не могут найти себе друзей из-за того, что они не так одеты. С бездомными не хотят общаться, потому что их все боятся и только кричат на них. А инвалиды всегда сидят дома. Людям просто не с кем поделиться своими мыслями и чувствами, переживаниями, они замыкаются в себе.

- Как по вашему, можно решить эту проблему?
- Нужно перестать жить в своем мире. Мы зациклены на себе, на своих проблемах, не замечаем ничего вокруг. Но у нас есть друзья, мы сыты и одеты, а тех, кому действительно нужна помощь мы попросту не замечаем. Нужно стать добрее к людям и прислушиваться к их проблемам. Сейчас посторонние люди не хотят помогать нуждающимся — они считают, что вокруг них одни мошенники, которые только и хотят, как обманут их.