Авторская колонка: почему предвыборная гонка больше похожа на представление?

До единого дня выборов 8 сентября остается все меньше времени, но с каждым днем становится все веселее на политической арене нашего региона.

То в Самаре проходят непонятные митинги оппозиционеров в поддержку москвичей, которых не допустили до выборов. Интересно, участники митинга вообще понимали, против чего митингуют и каким образом их касаются выборы в столице? Или им был важен митинг ради митинга, чтобы просто словить хайп и лишний раз пропиариться? Кстати, пиара-то и не получилось — как рассказывали коллеги-журналисты, мероприятие было скучным и малочисленным. Не доросли еще наши оппозиционеры до московских. Или просто финансирование не позволяет устраивать громкие шествия — наверное, не хочет наша молодежь за копейки митинговать.

Но веселее всего ведут себя некоторые самарские кандидаты в депутаты. Если раньше они жили тихо и мирно, мало обращая внимания на качество жизни своих земляков, то теперь они слишком активно стали принимать участие в жизни этих самых земляков. К чему бы это, интересно? Наверное, к выборам…

Особенно смешно стало заходить в соцсети. Если раньше там можно было увидеть только последние новости, да видео неадекватных личностей, которые снимают каждый свой «пук», то теперь там красуется много депутатов. «Смотрите, я убрал мусор с придомовой территории»! «А я круче — установил детскую площадку!» «А я еще лучше — добился ремонта труб в подвале»! И продолжать мериться своими достижениями они будут вплоть до 7 сентября. Ну а что, хоть народ порадуют — нашим людям раз в 4 года можно такое увидеть. Потому что потом, как показывает практика, все обещания очень быстро забываются, а люди, которые ждут помощи, превращаются в надоедливых посетителей. Конечно, я не могу всех депутатов обвинить в безразличии — есть и те, кто всей душой радеет за своих сограждан. Но многие просто всеми силами добиваются нужной должности, чтобы потом, со спокойной душой ничего не делать...