Власти Самарской области утвердили 33 «завета» для метрополитена

Правительство Самарской области обнародовало постановление, регулирующее работу метрополитена. В настоящее время документ актуален только областной столицы, так как только здесь есть «подземка».

Так, обновлённые правила пользования метро регулируют ответственность не только компании-перевозчика, но и самих пассажиров. Например, они имеют возможность войти на станции в период с 6:00 до 24:00. Однако в документе указан и небольшой запас времени в 10 минут, в течение которых пассажиры обязаны выйти на улицу.

Отдельно в постановлении указали запреты, которых должны придерживаться все пользователи метрополитена. Всего их 33, и большинство из них применяются и в других типах общественного транспорта. Тем не менее, пассажирам нельзя бегать по эскалаторам, включать и выключать его (кроме тех случаев, когда здоровью и жизни других людей угрожает опасность), провозить оружие и боеприпасы (кроме исключительных случаев, регламентируемых законами), перевозить зловонную ручную кладь или пачкающие предметы, разводить костры и пользоваться петардами.

Одним из нововведений стало обновление правил о курении. Помимо традиционных сигарет, региональные власти напомнили о запретах к использованию электронных сигарет и им подобных предметов.

Почти все правила пользования метро должны быть продублированы и на английском языке. Однако для звукового и визуального информирования пассажиров всё же рекомендуют использовать русский.