Радуем учителей оригинальными цветами: как не превратить букет к 1 сентябрю в веник

Близится самый важный день в жизни каждого школьника. Накануне первого сентября самарцы суетятся в подготовке ребенка к школе. Ключевым моментом Дня знаний является выбор букета для учителя. Все ученики приходят к дверям школы с красивыми цветами, это традиция. Как же выбрать правильный букет? В этом вопросе разбирались корреспонденты progorodsamara.ru.
Самое главное не стоит покупать слишком массивных букетов. Это создаст сложности и ребенку пока он будет стоять на празднике, и учителю при транспортировке цветов.
При выборе букета нужно учитывать возраст школьника. Естественно малышам лучше не давать огромные цветочные композиции. Если школьнику тяжело будет стоять на линейке, то этот день превратится для него в ужас.

Помимо внешнего оформления, значение имеет также запах- он не должен быть резким. Так как у кого-то может быть аллергия на цветочную пыльцу. Самым оптимальным вариантом в таком случае считается букет из лилий. Они выглядят нежно и не пахнут резко.


Важный момент-упаковка букета. Цветы должны быть красиво оформлены. Помимо изящества, обертка избавит от лишней стирки- одежда школьника может быть испачкана пыльцой.
Какие самые популярные цветы на 1 сентября? Можно составить букет из нескольких цветов. Например, астры, подсолнухи, герберы, хризантемы. Все они стойки к увяданию, что позволит купить цветы заранее.
Иногда на День знаний дарят розы, но у всех цветов свои значения. Красные розы означают высшее проявление любви. Желтые розы к разлуке, они несут негативный оттенок. Сейчас модно дарить розы диковинных оттенков- синие, черные и другие, двух цветов. Белые розы также будут уместны, они говорят об утонченности натуры. Хороший вариант гортензии– очень пышные цветы. К ней можно добавить другие цветы. А также ее можно поместить в центр букета, сделав на ней ацент.

Как сделать букет отличающимся от остальных?

Яркие тона выделят ваши цветы среди других. Желтые, красноватые, оранжевые оттенки - самое верное решение при выборе цветов для составления букета на День знаний.
Букеты с нетрадиционными цветами запомнятся учителю. Однако главное не переборщить, не стоит выбирать экзотические цветы. Полевые цветы, подсолнухи, и другие, которые редко выбирают для праздников.
Оформление можно сделать стильным. Сейчас это называется — крафтовая обертка. Приложите фантазию и упакуйте букет в любую необычную обертку.

При выборе следует также учитывать возраст учителя. Если это молодой преподаватель, то лучше подарить цветы светлых оттенков. Если в возрасте – букет с растениями, бутоны которых отличаются более насыщенными тонами.

Также каждый цветок что-либо символизирует. Если учесть данный момент, можно выбрать правильный букет. В силу своей образованности учитель поймет значение живого подарка.
В букет можно добавить школьные элементы. Но, помимо детского рисунка на упаковке, это могут быть какие-то вещицы, которые явно указывают на особенности школьной жизни: ручки, фломастеры, карандаши и пр.
Приходите за букетами к опытным флористам. В итоге, все останутся довольны. Ведь они составляют неповторимые композиции для каждого отдельного случая, учитывая пожелания заказчика.

Необычные букеты сейчас наиболее популярны. Например, съедобные или полезные. Если хотите удивить учителя и выделиться, можно подарить букет из сладостей, фруктов. Некоторые собирают композиции из колбасы, сыра и т.д. Хороший букет для учителя физкультуры или трудовика!

Самарский флорист рассказал корреспондентам progorodsamara.ru какие букеты покупают чаще всего и как сделать так, чтобы цветы простояли дольше.

- К первому сентября покупают недорогие букеты в пределах тысячи рублей. Самые популярные цветы: хризантемы, реже розы и лилии. Чаще всего покупают белые букеты или яркие разноцветные. К потоку клиентов мы готовимся заранее и собираем букеты по предзаказу. Накануне и в само 1 сентября мы собираем букеты при родителях. Потому что, некоторые родители начинают импровизировать и хотят, что-то особенное. Многие спрашивают что делать, чтобы букет дольше радовал глаз. Розам необходимо делать косой срез и ставить их как можно глубже в воду и в прохладное место. Остальным цветам достаточно свежего среза и чистой воды.