ТОП-10 способов замотивировать ребенка учиться на «хорошо» и «отлично»

Многие родители считают, что если ребенок отказывается делать уроки и не хочет ходить в школу – это вина исключительно учителей, но это не так. Если родители не зададут для своего чада правильный настрой, то желания получать знания у него не будет.

Что же нужно делать родителям, чтобы повысить интерес их ребёнка к учебной деятельности? Редакция progorogsamara.ru составила ТОП-10 приемов, которые помогут замотивировать школьника.

  1. Собственный пример. Если ваше чадо не стремится к чтению, показывайте, что читать – это круто и интересно! Устраивайте дома вечера с книгами. Выясните, какой жанр нравится вашему ребенку больше, подберите для него книгу по «вкусу».
  2. Родительская поддержка. Если дочка или сын задают вам вопрос, на который вы не знаете ответ – найдите его. Переройте интернет и энциклопедии, но не оставляйте ребенка одного с поставленной задачей.
  3. Общие интересы. Всегда интересуйтесь тем, чем занимается ваш ребенок. Вы покажете этим свою открытость к получению новых знаний и сможете беседовать с ребёнком на его любимую тему, постепенно включая в разговор новые факты, советуя к прочтению полезную книгу.
  4. Правильный круг общения. Общение с ровесниками/одноклассниками играет важную роль в жизни каждого ребенка. Родителям нужно позаботиться о том, чтобы их чадо окружали дети со сходными интересами и увлечениями. Всегда нужно прислушиваться к его интересам и вести в ту секцию, которая по душе ему, а не вам.
  5. Сильно не нагружайте ребенка. Не нужно расписывать день школьника по минутам, водить его в 10 секций и кружков сразу. Давайте ребенку больше времени для отдыха.
  6. Самостоятельности – да! Не сюсюкайтесь с ребенком, давайте ему самому решать свои проблемы. Пусть он умеет самостоятельно выстраивать отношения со сверстниками и окружающими.
  7. Никаких сравнений! Не нужно говорить, что «Петя и Вася» лучше, чем ваш ребенок. Любите его таким, какой он есть. Если он увидит от вас хорошее отношение – сам захочет стремиться к большему и лучшему.
  8. Не гнаться за «пятерками», а просто знать материал. Не ругайте ребенка за плохие отметки, от этого он станет учиться только хуже. Важно объяснить школьнику, что нужно знать дисциплины хорошо, ведь они могут пригодиться в жизни.
  9. Прививать любовь к знаниям. Еще до школы, в детском саду с ребенком нужно играть в развивающие игры и показывать, что учиться – это здорово.
  10. Больше похвалы! Подмечайте все успехи ребенка и не оставляйте их в стороне. Это простимулирует его на новые достижения.

Для родителя важно давать своему чаду достаточно любви и поддержки. Внимание семьи подтолкнет ребенка к новым достижениям. Он захочет, чтобы им гордились и будет делать все возможное, чтобы услышать жделаемое "ты молодец!".