Нефтепереработчики поздравили будущих коллег с Днем знаний

Несмотря на то, что последние школьные годы дети учатся в профильных классах – гуманитарных либо математических, - первого сентября далеко не все будущие выпускники знают, какую специальность выберут через год. Но только не ученики «Роснефть-классов» школы №129: здесь почти все парни и девушки идут к четко намеченной цели уже с 10 класса.

- С Куйбышевским нефтеперерабатывающим заводом нас давно связывают партнёрские отношения, - рассказала директор СОШ №129 Ирина Кукса. – На нашей площадке завод много лет реализует свою профориентационную программу. Дети после обучения в «Роснефть-классах» поступают не только в профильные вузы Самары, но и Питера, Москвы. Ученики профильных классов получают самое лучшее образование – поддержка КНПЗ позволяет нам создавать для этого все условия.

Совместному профориентационному проекту Куйбышевского НПЗ и школы №129 около 20 лет. Ребята, решившие связать жизнь с нефтепереработкой, получают возможность углубленного изучения с помощью преподавателей СамГТУ химии, физики и математики – предметов, необходимых для получения технических специальностей. Об уровне образования говорят цифры: из 436 выпускников «Роснефть-классов» 91 медалист. Окончив вузы, многие ребята пришли работать на Куйбышевский НПЗ и другие предприятия Компании. Некоторые из них уже стали начальниками установок и занимают руководящие должности в других подразделениях.