Губернатор Самарской области проконтролировал ход благоустройства города

Сегодня, 3 сентября губернатор Дмитрий Азаров совместно с главой города Еленой Лапушкиной посетили объекты, благоустроенные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2019 году в регионе должны преобразиться 120 общественных пространств, четыре из них – в Самаре. Это бульвар Металлургов, территория около храма Кирилла и Мефодия, Крымская площадь и сквер им. В.И. Фадеева. Примечательно, что все объекты были выбраны жителями города. К примеру, за благоустройство сквера на проспекте Ленина между улицами Первомайская и Осипенко свои голоса отдали почти десять тысяч самарцев. На благоустройство сквера из федерального, регионального и муниципального бюджетов направлено 147 млн рублей. Работы здесь ведутся с мая, и на настоящий момент готовность объекта составляет 98%. Ко Дню города – 8 сентября – сквер приобретет законченный вид.

На 20 тыс. квадратных метрах уже установлены все основные элементы – малые архитектурные формы, скамейки, проложены пешеходные и беговые дорожки, уложен рулонный газон и высажены цветы. Оборудована всесезонная площадка: летом можно играть в футбол или большой теннис, а зимой – в хоккей. Рядом расположились раздевалка для игроков и трибуны для зрителей. Кроме этого, появились новые уличные тренажеры.

Нестандартно при планировании подошли к оформлению детских площадок – в сквере появился «космический» городок и уникальный для нашего региона водный аттракцион. Напомним, несколько лет назад эту территорию планировали отдать под застройку. Отстоять ее помогла активная позиция жителей и личная поддержка Дмитрия Азарова.

Вторым объектом, который осмотрел глава региона, стала Крымская площадь. Многие помнят, что благодаря продвижению интересов области в 2018 году было принято решение о размещении Шестого кассационного суда в Самаре в недостроенной высотке на Урицкого. Сегодня это здание уже претендует на звание городской достопримечательности. Поэтому, местные жители проголосовали за преображение Крымской площади.

Буквально за несколько месяцев здесь появились тротуары, рулонный газон с автополивом, установлены десятки скамеек и урн, высажено более 200 деревьев и кустарников. Кроме того, установлен «сухой» фонтан, построены арт-объекты «Форосский Маяк» и «Ялтинская Ротонда», выложено мозаичное панно в виде карты крымского полуострова. К обновлению территории власти подошли комплексно – были приведены в порядок фасады зданий, снесено ветхое жилье, появилась новая проезжая часть. Территория, которая была заброшена на протяжении десятилетий, получила мощный импульс развития.