Наверх

Губернатор Самарской области проконтролировал ход благоустройства города

Губернатор Самарской области проконтролировал ход благоустройства города
16+
Фото: Правительство Самарской области
С его помощью заброшенные территории получили мощный импульс развития

Сегодня, 3 сентября губернатор Дмитрий Азаров совместно с главой города Еленой Лапушкиной посетили объекты, благоустроенные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2019 году в регионе должны преобразиться 120 общественных пространств, четыре из них – в Самаре. Это бульвар Металлургов, территория около храма Кирилла и Мефодия, Крымская площадь и сквер им. В.И. Фадеева. Примечательно, что все объекты были выбраны жителями города. К примеру, за благоустройство сквера на проспекте Ленина между улицами Первомайская и Осипенко свои голоса отдали почти десять тысяч самарцев. На благоустройство сквера из федерального, регионального и муниципального бюджетов направлено 147 млн рублей. Работы здесь ведутся с мая, и на настоящий момент готовность объекта составляет 98%. Ко Дню города – 8 сентября – сквер приобретет законченный вид.

На 20 тыс. квадратных метрах уже установлены все основные элементы – малые архитектурные формы, скамейки, проложены пешеходные и беговые дорожки, уложен рулонный газон и высажены цветы. Оборудована всесезонная площадка: летом можно играть в футбол или большой теннис, а зимой – в хоккей. Рядом расположились раздевалка для игроков и трибуны для зрителей. Кроме этого, появились новые уличные тренажеры.

Нестандартно при планировании подошли к оформлению детских площадок –  в сквере появился «космический» городок и уникальный для нашего региона водный аттракцион. Напомним, несколько лет назад эту территорию планировали отдать под застройку. Отстоять ее помогла активная позиция жителей и личная поддержка Дмитрия Азарова.

Вторым объектом, который осмотрел глава региона, стала Крымская площадь. Многие помнят, что благодаря продвижению интересов области в 2018 году было принято решение о размещении Шестого кассационного суда в Самаре в недостроенной высотке на Урицкого. Сегодня это здание уже претендует на звание городской достопримечательности. Поэтому, местные жители проголосовали за преображение Крымской площади.

Буквально за несколько месяцев здесь появились тротуары, рулонный газон с автополивом, установлены десятки скамеек и урн, высажено более 200 деревьев и кустарников. Кроме того, установлен «сухой» фонтан, построены арт-объекты «Форосский Маяк» и «Ялтинская Ротонда», выложено мозаичное панно в виде карты крымского полуострова. К обновлению территории власти подошли комплексно – были приведены в порядок фасады зданий, снесено ветхое жилье, появилась новая проезжая часть. Территория, которая была заброшена на протяжении десятилетий, получила мощный импульс развития. 

Юлия Виноградова, 03.09.2019, 19:49

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин03 сентября 2019, 20:36
    Опять губернатор, а ляляпушкина пмж не успела оформить?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 сентября 2019, 20:38
    Вот это подстава, его в совет при президенте взяли, прочат карьеру в АП, а он подменяет мэриняшку............
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК03 сентября 2019, 20:43
    :-)как хорошо что у меня есть Фэтбайк Мангус:-)я ему хочу покрасить обода в желтый цвет;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин03 сентября 2019, 20:46
    Фу
    Согласны с автором?
    Горожанин03 сентября 2019, 20:55
    Тротуар на ул.Свободы разбомбили еще во время арабо-израильского конфликта и до сих пор не восстановили.:-D
    Наверное это уже не Самара.:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин03 сентября 2019, 21:12
    Блaгoycтpoйство пo aзapoвcки, эт кoгда плитки c мyниципaльныx здaний, дeтeй убивaют.
    Согласны с автором?
    Маугли03 сентября 2019, 21:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Блaгoycтpoйство пo aзapoвcки, эт кoгда плитки c мyниципaльныx здaний, дeтeй убивaют.
    Город - это каменные джунгли! Выживает сильнейший! Естественный отбор никто не отменял!
    Согласны с автором?
    Горожанин03 сентября 2019, 21:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Блaгoycтpoйство пo aзapoвcки, эт кoгда плитки c мyниципaльныx здaний, дeтeй убивaют.
    Кoгдa плитки убивaют дeтей, этo нe блaгoycтpoйcтвo, a aзapoвcкaя "Кoмфopтнaя cpeда".
    Согласны с автором?
    Горожанин03 сентября 2019, 21:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Город - это каменные джунгли! Выживает сильнейший! Естественный отбор никто не отменял!
    Ecтствeнный oтбop этo в дикoй пpиpoдe. Пoвтopяешь зa кeм тo нe пoдyмaв.
    Согласны с автором?
    Маугли03 сентября 2019, 21:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Ecтствeнный oтбop этo в дикoй пpиpoдe. Пoвтopяешь зa кeм тo нe пoдyмaв.
    Привет инкубаторный!
    Согласны с автором?
    гость03 сентября 2019, 22:06
    Предлагаю пройтись пешком губернатору с мэром по улице Ташкентской от Стары-Загоры до Черемшанской!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин03 сентября 2019, 22:57
    Азарян ,ты понимаешь,что ты презерватив?
    Согласны с автором?
    Фу04 сентября 2019, 01:08
    В село где нет колхоза а есть безработица с ветхими домами он не едит
    Согласны с автором?
    Горожанин04 сентября 2019, 01:10
    Любитель праздников
    Согласны с автором?
    Горожанин04 сентября 2019, 06:12
    Дешёвый пиар.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 сентября 2019, 09:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Кoгдa плитки убивaют дeтей, этo нe блaгoycтpoйcтвo, a aзapoвcкaя "Кoмфopтнaя cpeда".
    Трагическая случайность...
    Согласны с автором?
    Горожанин04 сентября 2019, 09:52
    ЧМОшник какой-то
    Согласны с автором?
    Агафон04 сентября 2019, 10:15
    У меня пособие на бирже 1500 руб.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 сентября 2019, 12:16
    В ответ на комментарий пользователя
    У меня пособие на бирже 1500 руб.
    Вы оттуда?
    Согласны с автором?
    Горожанин04 сентября 2019, 13:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Трагическая случайность...
    Кoгдa в шкoлe пoтoлoк рyxнyл , пocлe кaпpeмoнтa, тoжe cлyчaйнocть?
    Согласны с автором?
    Бабка04 сентября 2019, 14:55
    Крымскую площадь загадят собачники, по привычке.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2019, 06:27