Наверх

«Ветераны на вес золота»: самарские волонтеры рассказали, почему забылась война с Японией

«Ветераны на вес золота»: самарские волонтеры рассказали, почему забылась война с Японией
16+
Добровольцы помогают участникам военных действий в быту, общаются с ними и не только по праздникам

2 сентября россияне празднуют «День окончания Второй мировой войны (1945 год)».  День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. по Японии. Этот день считается вторым Днем Победы России, победы на Востоке. Редакция «PRO ГОРОД» (16+) пообщалась с Яной Козыревой, начальником отдела информационно- культурных услуг и добровольчества Дом молодежных организаций в городе Новокуйбышевске.

-Как вы поздравляете ветеранов в день окончания 2 мировой войны?

- Волонтеры поздравляли ветеранов, приходили к ним домой с подарками. В основном это были простые вещи- чай, сладости. На подарки выделяет средства организация ветеранов ВОВ. В основном в этот день волонтеры общаются с ветеранами, они рассказывают о службе, своей жизни.

-Вспоминают ли о тех, кто участвовал в войне с Японией? Какая существует поддержка для них, для всех ли одинаковые привелегии? Как вы поздравляете их?

- Сейчас осталось мало ветеранов. Нет разницы служили ли они на Востоке или у нас. Каждый ветеран на вес золота. Когда поздравляли 2 сентября, их должно было быть 6-ро, но один скончался накануне. Привилегий особых нет. Мы всех ценим. Приглашаем их на мероприятия, есть бодрые, активные старички. Также волонтеры помогают по дому, ходят в магазины. Один раз был такой случай, когда бабушка позвонила и попросила купить ей сахар по акции. Поддержка оказывается круглогодично.

 Сколько людей сражались с Японцами (из тех что известны вам)?

-Всего их вот как раз осталось пятеро.

-Как сами ветераны относятся, что все восхваляют победу в ВОВ, а победу над Японией многие забыли?

- Ветераны не особо замечают это. В силу возраста им важно простое общение. Они не замечают особой разницы, не сильно расстраиваются. Больше половины из них живут с родственниками. Остальные в одиночестве и они очень радуются вниманию. Помощь незаменима, было такое , что бабушка неходячая упала с кровати, а дедушка не мог ее поднять. Стоял у подъезда, ждал помощи. Волонтеры помогли. Самое ужасное, что ни соседи, ни родные не пришли на помощь. Дедушка был очень расстроен.

-Как вы считаете, почему 9 мая празднуется со всеми почестями, а победу над Японией не помнят?

- Мало человек помнят об этой войне. Ее нигде не освещают, не пишут в новостях. Нет такого ажиотажа, как на 9 мая. Это событие не на слуху. Если бы больше освещали его, проводились мероприятия, то в результате приняло бы размах.

-Как вы считаете, что можно организовать, чтобы напомнить людям об этом?

-Чтобы привлечь внимание можно организовать флешмобы, например. Показать все по телевиор, чтобы ветераны знали, что мы помним.

-Как просвещать людей в вопросе истории?

- Думаю, что в парках и на площадях города можно организовать показ исторических фильмов о войне. Чтобы это было интересно молодежи. Ведь фильмы воспринимаются легче, нежели лекции.

Вероника Близнюк, 05.09.2019, 08:04

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин05 сентября 2019, 08:21
    Зато Крым наш!
    Согласны с автором?
    Кремль05 сентября 2019, 08:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Зато Крым наш!
    А ваш пенсий - наш!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:24
    стыд и срам, такого отношения к ветеранам 2й мировой нет нигде в мире>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:24
    Дaвным-дaвнo, вceмoгyщиe вoины нoчи пpaвили cpeднeвeкoвoй Япoниeй cилой cвoeгo нeпoбeдимoгo кapaтe. И имя этим вoинaм былo – ниндзя!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Дaвным-дaвнo, вceмoгyщиe вoины нoчи пpaвили cpeднeвeкoвoй Япoниeй cилой cвoeгo нeпoбeдимoгo кapaтe. И имя этим вoинaм былo – ниндзя!
    В Самаре свои воины ночи. Ещё их называют воинами стекломоя и барачной дивизией.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Дымок05 сентября 2019, 08:31
    Мало кто читал про оборону Порт-Артура и финансовые начала всего этого месива..=-D
    Согласны с автором?
    КК05 сентября 2019, 08:33
    В ответ на комментарий пользователя
    В Самаре свои воины ночи. Ещё их называют воинами стекломоя и барачной дивизией.
    Мы пo нoчaм cпим! A c нacтyплeниeм xoлoдoв cпим в oбнимкy с cyceдями - тeплo бepeжём!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Мало кто читал про оборону Порт-Артура и финансовые начала всего этого месива..=-D
    мало кто читал про кошелечные оргии...
    при чем тут порт артур?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:39
    В ответ на комментарий пользователя
    мало кто читал про кошелечные оргии...
    при чем тут порт артур?
    А что про них читать, на них присутствовать нужно!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Мало кто читал про оборону Порт-Артура и финансовые начала всего этого месива..=-D
    И там без америкосов не обошлось
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:45
    В ответ на комментарий пользователя
    А что про них читать, на них присутствовать нужно!
    Вы уж там сами как-нибудь.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК05 сентября 2019, 08:47
    руководители страны которые
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Мы пo нoчaм cпим! A c нacтyплeниeм xoлoдoв cпим в oбнимкy с cyceдями - тeплo бepeжём!
    -Вась, ты спишь?
    -Спу.
    -А что твой куй у меня в опе делает?
    -Ааа... щас выму.
    -Я тте выму, спи довай!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 09:08
    В ответ на комментарий пользователя
    В Самаре свои воины ночи. Ещё их называют воинами стекломоя и барачной дивизией.
    Пацталом :-D
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК05 сентября 2019, 09:08
    С героями ясно а преступник то кто:-)?По чьей вине началась войнаB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 09:19
    В ответ на комментарий пользователя
    С героями ясно а преступник то кто:-)?По чьей вине началась войнаB-|
    Все войны из за денег или стекломоя
    Согласны с автором?
    Стрелка05 сентября 2019, 10:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Мало кто читал про оборону Порт-Артура и финансовые начала всего этого месива..=-D
    ну вы-то читали?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 12:19
    В ответ на комментарий пользователя
    ну вы-то читали?
    А вы нет?;-|=-D Привет.=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 12:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Все войны из за денег или стекломоя
    Однозначно! Но стекломой более стимульный!
    Согласны с автором?
    горожанин05 сентября 2019, 13:17