Наверх

«Это трагедия»:в Самаре директор ДК Кирова переживает о безопасности после смерти мальчика

«Это трагедия»:в Самаре директор ДК Кирова переживает о безопасности после смерти мальчика
16+
Фото: Вероника Близнюк
Накануне 1-го сентября плита от колонны ДК убила ребенка

В Самаре накануне Дня знаний, 1 сентября, у ДК Кирова на ребенка упала плита от колонны. Очевидцы сообщили, что ребёнка без сознания доставили в машину скорой помощи. По словам горожан, голова мальчика была сильно разбита. Свидетели происшествия высказывали разные версии случившегося. Кто-то утверждал, что он умер в машине скорой, кто-то, что у него остановилось сердце прямо на месте после падения плиты.

На территории ДК Кирова должна была пройти линейка школы № 12. Однако после трагичного инцидента мероприятие было перенесено на  территорию школы. Ремонт был запланирован. После смерти мальчика мэрия Самары решила закрыть ДК на два года.  Творческие коллективы временно переедут в другие помещения. Ранее за счет городского бюджета был разработан проект и получено положительное заключение. Здание имеет статус культурного наследия, и его ремонт должен проводиться на условиях софинансирования, которое было обеспечено только в 2018 году. Ремонт обойдется в 300 миллионов рублей. В стоимость входит: ремонт кровли, реставрация фасада, замена окон и дверей, внутренних коммуникаций. К 2021 году здание будет готово возобновить работу.

Очевидец рассказал реальную версию случившегося.

- Ребенок гулял с матерью и младшей сестрой. Мама с дочерью пошли на площадку, отпустив сына погулять. Мальчик был с другом. Они заговорились и ребенок схватился за плитку, повис на ней. Видимо, от скуки. Потом он почувствовал, что она отваливается, и спрыгнул. Многие говорят, что эта плитка упала ему на руку, но нет. Она упала ему на голову. Подбежал мужчина и поднял с мальчика эту злополучную плитку. Затем мужчина исчез. Потом мальчика повезли в больницу, а по пути он скончался. До этого взрослые делали замечания детям, но они не слушали.

Валерий Синцов, директор ДК Кирова прокомментировал ситуацию.

- На этот год были запланированы ремонтные работы. Заказчиком выступает Департамент культуры и молодежной политики. Я лично буду находиться на объекте и контролировать ход ремонта. Ранее мы проводили визуальный осмотр всех плит. Подозрений, что может что-то упасть, не было. Например, когда в ДК «Нефтянник» на 4 этаже обнаружилось отслоение штукатурки, был проведен ремонт за счет внебюджетных средств. Сейчас было принято решение о досрочном ремонте. А также мы установим забор за счет внебюджетных средств. Я считаю, это необходимая мера безопасности. На данный момент готов проект, проводится экспертиза. Скоро будут торги на определение подрядчика. Хочу отметить, что случившееся - большая трагедия. Тяжело, когда рядом с тобой происходит такое.
 

Вероника Близнюк, 05.09.2019, 08:24

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин05 сентября 2019, 08:44
    ясно что синцов не виноват но он какую то пургу несет в свое оправдание
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:48
    Тяжело ему... и что?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:48
    Надо же, глаза открыли. Мы-то думали, комедия>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:48
    В ответ на комментарий пользователя
    ясно что синцов не виноват но он какую то пургу несет в свое оправдание
    Он не виноват. Я так считаю.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:49
    Просто несчастный случай.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:49
    КАК??? КАК плитка с такой высоты могла убить???? Ну поломать ладно, но убить??? Явно карма.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:51
    Ну всё, хана ДК кирова, плитку отколотят, заделают дешёвскую штукатутьку.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК05 сентября 2019, 08:52
    Предлагаю назвать в честь этого мальчика дом культуры имени Вострикова и поставить памятник рядом с нимB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну всё, хана ДК кирова, плитку отколотят, заделают дешёвскую штукатутьку.
    Ой, беда-печаль. Где шубы покупать будем.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 08:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю назвать в честь этого мальчика дом культуры имени Вострикова и поставить памятник рядом с нимB-|
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 09:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Ой, беда-печаль. Где шубы покупать будем.
    Вообще-то там кружков полно было, особенно танцевальных.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 09:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Он не виноват. Я так считаю.
    Кoнeчнo нe винoвaт. Paзвe мoжeт быть чинoвник винoвaт? Этo пoгибший peбeнoк бюджeтныe cpeдcтвa нa coдeржaниe и peмoнт ДК пoпилил..
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 09:24
    Твоё дело сторожить
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 09:25
    Крути педали и помалкивай
    Согласны с автором?
    Стрелка05 сентября 2019, 09:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну всё, хана ДК кирова, плитку отколотят, заделают дешёвскую штукатутьку.
    в советскиe времена вродe бы штукатурка типа "шуба" и была на всех ДК?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 09:59
    Главное установить забор - вот тогда точно настанет безопасность
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 12:25
    В ответ на комментарий пользователя
    в советскиe времена вродe бы штукатурка типа "шуба" и была на всех ДК?
    нeт. вeчныe плиты были.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2019, 23:45
    Там целая очекредь всей этой шушары. И вся эта шушура прописаана законодательно. В ответе Министр культуры- это как минимум, затем начнутся дрязги-разборки на тормозах. [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2019, 10:09
    В ответ на комментарий пользователя
    КАК??? КАК плитка с такой высоты могла убить???? Ну поломать ладно, но убить??? Явно карма.
    Эта плитка весит очень много.Ее укладывали лет пятьдесят назад.Любого придавит
    Согласны с автором?
    Граждане06 сентября 2019, 10:52
    Директор переживает потому что боится? потому что приезжие?
    Согласны с автором?