Самарский психолог рассказал, как помочь ребенку адаптироваться в школе

Каждому родителю знакомо то чувство, когда ты будучи "зеленым" идешь в 1 класс, где никого не знаешь. Для ребенка смена места, безусловно, большой стресс. О том, как помочь своему чаду привкнуть к школе, не упасть в грязь лицом, рассказала Анастасия Кабанова, психолог.

-Новый класс, новые одноклассники – это стресс, особенно для ребенка. Основные страхи и мысли внутри: А как обо мне подумают? Примут ли? Что подумают про портфель, тетрадки? Основная поддержка требуется от родителя и от учителя, если он видит , что процесс адаптации протекает трудно. Чтобы вписаться в любой коллектив, надо присмотреться, чем живет эта группировка? Какие там нормы, законы джунглей? На первых порах, нужно передать привязанность: от родителя – к учителю. Родителю нужно подружится с ним. Рассказать об интересах и страхах ребенка. А малышу дома – поведать об учительнице, что она поддерживающая и во всем поможет. Обсуждайте школьные будни – вместе, вечером, за разговорами. Не устраивайте допрос, а искренне поинтересуйтесь мелочами: Было ли что то смешноеогорчительное? Расспросите про одноклассников: кто какой показался вашему чаду? Кто отличник, по его мнению, а кто- шут? Пусть предположит, с кем будет он дружить.

Психолог советует создать атмосферу сплошного принятия, придумать объект-силы, который ребенок сможет брать в школу (это сувенир, наклейка, поделка, значок).Этот предме будет напоминать о вас, о вашей любви, о важных вдохновляющих моментах для школьника.