«Инкубатор напрокат»: самарские женщины вынашивают чужих детей за несколько миллионов

Путешествуя по просторам интернета журналисты Pro Gorod наткунулись на объявление девушки из Самары, которая предлагала свои услуги суррогатной мамы. Конечно же, интерес взял верх и представившись бездетной семьей, мы написали ей.

- Здравствуйте. Мы ищем суррогатную маму. Какие у вас условия?
- Мне 26 лет, не замужем . Есть здоровая дочка 6 лет. Опыт СМ есть - положительный . Роды проходили естественным путём и второй раз кесарево, так как ребенок был крупный и я сама попросила кесарево, так как переживала за ребенка и хотела чтобы всё было хорошо , беременности без патологий. С момента родов прошло 2 года и 4 месяца. Веду здоровый образ жизни, вредных привычек нет.Без абортов/выкидышей/замершей беременности. Кровь 2(+). Гонорар после родов 1200000, кесарево по показаниям + 200.000; двойня +150.000; ежемесячно 30.000 на питание, на одежду один раз 30.000 в 25 недель. Если нужны будут витамины или другие препараты — все за ваш счет.
- Это ваша окончательная стоимость? Дешевле не получится?
- Нет, беременность — это очень тяжело, роды тоже. Тем более, вы же хотите здорового малыша, а для этого нужно хорошее питание.
- Если не секрет, для нас это тоже важно — почему вы решились стать суррогатной мамой? Вам так нужны деньги?
- Конечно, деньги не на последнем месте. Но в первую очередь, я хочу осчастливить людей и подарить им главную радость в жизни.
- Вам ежемесячно нужно 30 тысяч на питание. У нас будет гарантия, что они пойдут только вам на еду, а не вашей дочери, в том числе?

После этого вопроса девушка отказалась общаться и добавила в черный список. Написав еще паре девушек, стало понятно, что сурмамами они становятся не в первый раз и вполне довольны своей жизнью.
Вот так вот буднично самарские девушки предлагают себя в качестве инкубатора всего за пару миллионов. Конечно, это хороший выход для бездетных пар — ребенок будет свой, а не приемный. Но как в этом случае чувствует себя сурмама?

Кстати, по действующему с 2012 года законодательству в России женщинам (гестационным курьерам) категорически запрещено одновременно выступать и донорами яйцеклетки (ооцитов), чтобы избежать ситуаций, когда курьер будет вынашивать родного для себя по крови ребенка. Законы довольно строго регламентируют отношения – суррогатная мать ни при каких обстоятельствах не может заявлять права на рожденного ею младенца. Даже в ее утробе он считается биологическим ребенком других людей, и именно они могут принимать вместе с врачом все решения относительно протекания беременности и родов.
А как вы относитесь к суррогатному материнству?