Наверх

Меркушкинская реформа местного самоуправления в Самарской области с треском провалилась

Меркушкинская реформа местного самоуправления в Самарской области с треском провалилась
16+
Фото: politinformator.ru
Её планируют скорректировать к следующей весне

К весне 2020 года в Самарской области изменят реформу местного самоуправления. К такому выводу пришли члены профильного комитета губернской думы во время семинара-совещания.

— Мы постараемся сформулировать те рекомендации, которые будут, в конечном итоге приняты и правительством и губдумой. Если нужно вернуть прошлую модель, то надо это сделать до 1 квартала 2020 года. То есть до конца 2019 года надо проанализировать результаты реформы и внести поправки в законодательство. А если мы сохраняем прежнюю модель, то нужно решить, какие будут полномочия у города и его районов, что делать с бюджетом и райсоветами, — пояснил председатель комитета Михаил Матвеев.

Новая модель местного самоуправления начала действовать в Самаре в 2015 году. Тогда 63 регион вместе с Махачкалой и Челябинском перешёл на такой способ перераспределения обязанностей место городскими властями и районными администрациями.

В итоге во внутригородских районах города работает 279 депутатов, 76 ТОСов, 44 управляющих микрорайонами. Однако, как показало одно из последних социологических исследований, доверия они у местных жителей не вызывают.

— Избиратели не воспринимают райсоветы как органы власти, способные решить их проблемы. Больше 80% граждан вообще ничего о них не знают. Это сигнал о том, что модель нужно перезагрузить на новых условиях, — пояснил Михаил Матвеев.

Также коммунист в ироничной форме пояснил свою точку зрения на реформу, проведённую экс-губернатором региона Николаем Меркушкиным.

— Он любил быть первым, угадывая мысли начальства. И университеты наобъединял, и стадион у него самый большой, и райсоветы самые толстые.

Илья Овсянниковъ, 05.09.2019, 18:00
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК05 сентября 2019, 18:18
СССР бьется в наших сердцах навсегда:-)
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
СССР бьется в наших сердцах навсегда:-)
Совкодрочер
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 18:20
БДЫЩЩЩЩЬЬЬ(!)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК05 сентября 2019, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Совкодрочер
Индейцам слово не давали:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Индейцам слово не давали:-D
Володя, нe пропускай уколы!B-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК05 сентября 2019, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Володя, нe пропускай уколы!B-|
Завидуй молча карапуз:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 18:30
Многие, многие если не все реформы провпльны.:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Многие, многие если не все реформы провпльны.:-D
Что делать думаешь по этому поводу?B-|
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Что делать думаешь по этому поводу?B-|
Шнубла что ли отметелить?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 19:03
....а ещё он хотел Самарскую область к Мордовии присоединить...
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 19:17
Может ввести материальную ответственность чиновников за бездарные решения8-*
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 19:18
Зарплату получают каждый как целый завод,а толку от их работы....
Чем больше работают,тем больше вреда!
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Зарплату получают каждый как целый завод,а толку от их работы....
Чем больше работают,тем больше вреда!
Они по другому не могут ,а главное не хотят :-(
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Может ввести материальную ответственность чиновников за бездарные решения8-*
А как это сделать?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
А как это сделать?
выбрать Жбана губернатором!!!
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Многие, многие если не все реформы провпльны.:-D
Это не реформы ,это пыль в глаза и плевок в лицо
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
на кукан мордводеда!!!
Согласны с автором?
из под танка05 сентября 2019, 20:33
в кошелеве я живу
вот что я ку ка ре ку
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 20:53
Почему эта гнида не на зоне вместе со своим шефом?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
....а ещё он хотел Самарскую область к Мордовии присоединить...
Самордовия или Мордосакская область ?
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2019, 23:31
Это не только фэйк, это уголовная статья. Изначальным идеологом и разработчиком местного самоуправления является т. Азарофф. Д. на уровне верховной власти.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2019, 09:17
В ответ на комментарий пользователя
А че тогда с дырявым флагом по фадейке ходит ?
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2019, 18:07
Иваныч, возвращайся !
Согласны с автором?
Меркушкин08 сентября 2019, 15:44
Сосите самарцы!
Согласны с автором?