Самарский ресторан "Фарфор" закрыли на 60 дней

В Самаре суд принял решение приостановить деятельность одного из ресторанов сети "Фарфор". Филиал заведения на улице Запорожской закрыли на 60 дней.

Рестораны сети оказались в поле зрения контролирующих органов после того, как в больницы города попал 61 человек с острой кишечной инфекцией. Позже им всем был поставлен диагноз «сальмонеллез».
После ЧП все рестораны сети закрылись и последовали многочисленные проверки. Владельцы сети просили приостановить их работы только на 10 дней — по их мнению, этого времени бы хватило на получение всех необходимых документов. А остальные нарушения, по их словам, уже устранены — закуплены охлаждающие столы, бактерицидные лампы, закуплена аппаратура для распечатывания стикеров с информацией о составе и сроке годности продукта. Кроме того, для персонала закупили рабочую одежду, а для службы доставки — термосумки. Так же, в данный момент руководство набирает сотрудников для доставки с санитарными книжками, а тех, кто не прошел медкомиссию уволили.

Однако, как сообщает Волга Ньюс, Роспотребнадзор оказался категорически против открытия ресторана через 10 дней. В ведомстве отметили, что на сегодня число пострадавших увеличилось до 71 человека, а их проверка показала грубейшие нарушения, которые за 10 суток не устранить: исследования готовой продукции показали такой "букет" микроорганизмов, который говорит, что сотрудники кухни не утруждали себя соблюдением санитарных норм.

На данный момент суд признал их виновными в административном правонарушения по статье “Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения”.