«Его все боялись»: Верховный суд отменил приговор убийце самарского спортсмена Якудзы

В Верховном суде подошли к концу слушания апелляции Хуснидина Нуридинова. Мужчину в декабре прошлого года приговорили к 17 годам колонии строгого режима за участие в убийстве бойца Владимира Попова по прозвищу «Якудза». Кроме него, на скамье подсудимых находились Игорь Гужин и Андрей Маклаев.

Во Владимира Попова стреляли 9 мая 2017 года. Киллер подкараулил бойца ММА около его дома. От полученных ранений Якудза скончался спустя полгода. Одним из мотивов убийства, как считает следствие, было участие в переделке рынка ритуальных услуг региона. Незадолго до покушения у спортсмена возник конфликт с сотрудниками «Спецкомбината ритуальных услуг» на кладбище «Рубежное».

Как сообщает Volga.news со ссылкой на адвоката одного из подсудимых, Максима Ткача, прокурорское представление на оправдание Маклаева и Гужина мотивировали нарушением процессуального закона. Якобы до присяжных донесли негативную характеристику убитого спортсмена.

— Погибшего никто специально не характеризовал. Частично его портрет раскрывается в мотиве убийства, установленным обвинением – «его все боялись», — пояснил адвокат.

К слову, одного из оправданных подозреваемых в настоящее время разыскивают волонтёры «Лизы Алерт». 50-летнего Андрея Маклаевав последний раз видели в машине, которая ехала в сторону «Рубежного». Его родные и близкие опасаются за здоровье мужчины.