«Говорил о переезде за рубеж»: Самарский суд арестовал чиновника Октябрьского района

В пятницу, 6 сентября, в Самарском районном суде избрали меру пресечения для 37-летнего Александра Фролова. Чиновника администрации Октябрьского района подозревают в получении взятки и подкупе должностных лиц.

По версии следствия, заместитель начальника управления потребительского рынка с декабря 2017 года собирал «дань» с местных предпринимателей. Взамен чиновник обещал своё покровительство бизнесменам. За всё время своей «деятельности», как считают следователи, он получил около 300 тысяч рублей.

Чиновника задержали накануне заседания. Практически сразу после этого в администрацию района нагрянули правоохранители с проверкой.

Следователи настаивали на аресте Александра Фролова. Представители следственного комитета утверждали, что он может оказывать давление на свидетелей.

— Кроме того, в общении со своим близким кругом подозреваемый неоднократно высказывал намерение покинуть территорию страны, — добавил следователь.

Как считают правоохранители, Александра Фролова предупредили о визите полицейских, и поэтому он не приехал на работу в администрацию. Однако сам чиновник объяснил это рабочими моментами.

— Я был на служебном выезде на проспекте Ленина, 5. Там планировалось расположение ёлочного базара зимой, и мне надо было определить его границы, — пояснил подозреваемый. — О задержке сотрудники МВД знали.

Адвокат чиновника настаивал на том, что все доводы следствия надуманы и просили смягчить меру пресечения до домашнего ареста. Скрываться от правоохранителей Александр Фролов не намерен, родственников и денежных активов за рубежом нет.

Свои слова адвокат подтвердил положительными характеристиками с места работы. Также, как стало известно, Александр Фролов является тренером и судьей в одном из местных клубов единоборств.

Несмотря на все доводы защиты, судья Елена Грибова избрала в качестве меры пресечения для чиновника арест. До 4 ноября Александр Фролов пробудет в СИЗО. Адвокат заявил о намерениях обжаловать это решение.