В честь дня рождения Самары горожанам подарили "новую" Крымскую площадь

Сегодня утром, 7 сентября в рамках празднования Дня города состоялось открытие обновленной Крымской площади. Ее благоустроили в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Примечательно, что Крымскую площадь выбрали большинство самарцев во время рейтингового голосования за объекты благоустройства. Дизайн-проект Крымской площади подчинен единой концепции и выдержан в тематике полуострова Крым. Так, на территории площади появились стилизованные архитектурные объекты «Ротонда» и «Маяк».

Работы выполнены за счет средств федерального бюджета, бюджета Самарской области и бюджета Самары на общую сумму 56,37 млн. рублей. В частности, здесь построены тротуары из плиточного покрытия (с заменой бортового камня), пешеходные ограждения, уложен рулонный газон с автополивом, высажены цветы. В сквере появился сухой фонтан и объектов и фонари, построены арт-объекты «Форосский Маяк» и «Ялтинская Ротонда», выложено мозаичное панно в виде карты крымского полуострова. Вокруг площади снесли ветхое жилье, привели в порядок фасады домов, обновили проезжую часть, высадили более 200 новых деревьев и кустарников.

Напомним, что благодаря продвижению интересов области в 2018 году было принято решение о размещении Шестого кассационного суда в Самаре в недостроенной высотке на Урицкого. Сегодня это здание уже претендует на звание городской достопримечательности. Поэтому благоустройство Крымской площади велось с учетом расположения знаковой высотки.