Самарский студент выиграл IPhone8 на городском фестивале

Губернатор региона Дмитрий Азаров на открытии отметил, что все участники занимаются проектированием будущего Самарской области и имеют отличную возможность показать свои идеи и проекты. Кроме этого, область ведет системную работу по развитию научного потенциала, в том числе путем открытия научно-образовательных центров. Также губернатор поблагодарил председателя Совета ректоров Самарской области Геннадия Котельникова за его вклад в развитие студенческого сообщества и поприветствовал самарчан, которые в составе сборной России блестяще выступили на чемпионате WorldSkills.

В рамках фестиваля «Мы - будущее России» были организованы тематические площадки по разным направлениям, где студенты презентовали свои разработки. Среди них – симулятор виртуальных операций, летающая лаборатория, молекулярные технологии приготовления мороженого и фламбирования фруктов, беспилотные летательные аппараты, Дом научной коллаборации имени Н.Н. Семенова.

Для школьников и всех желающих педагоги научного центра провели мастер-классы. Кроме того, были и вокальная площадка, и интеллектуальный баттл, и массовая зарядка для поддержания спортивного направления. Всего было организовано порядка 50 тематических площадок.

Но самым захватывающим событием стал квест на знание истории Самарского края и его достопримечательностей. К организации соревнования были привлечены интернет-технологии: вопросы раздавались всем зарегистрировавшимся через чат-бот ВКонтакте. Победителем стал студент Тимур Сагындыков, которому в награду за знания достался IPhone8.

Всего на фестивале побывало около 20 тысяч человек, и большей частью из них стали первокурсники.