Проведение метрологической экспертизы технической документации

Сегодня многие виды деятельности подлежат обязательной или добровольной сертификации, лицензированию. Выполняют данные процедуры специально аккредитованные центры, главной задачей которых является признание или непризнание продукции (документации, товара, технологии и т.д.) установленным нормам и показателям.

Там, где имеют место вычисления, различные измерения, проводится метрологическая экспертиза документации, являющаяся составной частью мероприятий по метрологическому обеспечению. Проводиться она может как на добровольной основе, так и в обязательном порядке, все зависит от типов документации и объектов. Весь перечень для обязательной экспертизы указан в ФЗ №102. Если для органа, проводящего экспертизу, важен факт соответствия объекта процедуры нормам, то для заказчиков – это, в первую очередь, возможность усовершенствовать технологические процессы на предприятии, что безусловно является большим преимуществом на конкурентном рынке.

В процессе проведения экспертизы специалисты выявляют ошибки и ложные выводы и предоставляют заказчику пути решения возникших проблем. Форма предоставления данных рекомендаций может быть разной. Эксперт может делать пометки на полях самого документа или подготовить отдельное экспертное заключение с подробным описанием всех ошибок.

Ошибочно воспринимать метрологическую экспертизу документации как некое контрольное действие. Она является неотъемлемой частью самого процесса разработки документации и в добровольном порядке может проводиться на разных стадиях исследований, корректируя и исправляя по пути все неточности и ошибки в выводах. Более того, привлекая экспертов в области метрологического обеспечения во время разработки технической документации, впоследствии можно отказаться от проведения экспертизы. Заказать проведение экспертизы стоит в компании «Метрологический консалтинг», имеющей необходимую аккредитацию для выполнения данной деятельности и штат опытных экспертов, которые досконально изучают каждый предоставленный документ.

Если на предприятие имеет место проведение экспертизы, то целесообразно вести отдельный журнал учета, в котором будет прописываться вся документация, прошедшая данную процедуру.

.