Виктор Кудряшов: "Тарифы на вывоз мусора не повысятся"

Хорошие новости для всех, кто не в восторге от счетов за вывоз мусора: до конца года Министерство энергетики и ЖКХ скорректируют систему выплат. Уже в октябре эксперты должны представить модель, которая позволит оптимизировать расходы на вывоз отходов и, таким образом, снизить тарифы.

Об этом рассказал глава областного правительства Виктор Кудряшов. По его словам, сейчас слишком много средств уходит на транспортировку мусора и разбор несанкционированных свалок. При этом лишь 65% жителей региона платят по новым счетам.

Напомним, тариф на вывоз мусора ввели 1 января 2019 года. Инициатива властей вызвала шквал критики среди населения. В Самарской области вывозом отходов занимается «ЭкоСтройРесурс». Обходится это жителям в копеечку – 598 рублей за кубометр. Недовольство жителей губернии вызвали еще и курьёзы с начислением: счета приходили даже на имя уже умерших людей. А кого-то расчёт обрадовал удвоенной суммой. Все это не могло остаться без внимания властей, которые начали искать выход из сложившейся ситуации.

В итоге уже в октябре будет представлены результаты работы аналитиков, которые скорректируют существующую систему обращения с отходами. В итоге издержки статье расходов на вывоз мусора снизятся, что позволит не поднимать тарифы в новом 2020 году.