Россиян заменят роботами: К 2030 году 20 миллионов соотечественников останутся без работы

К 2030 году самарцам грозит массовое увольнение и безработица. Ведь большинство работников через десять лет могут заменить на роботов. Уже известна вероятная цифра работников в России, которым придется либо уйти с рынка, либо переобучаться. А это 45, 5% работников. Такие выводы представлены в исследовании РАНХиГС, сообщают «Известия».

Отметим, что эта оценка касается только формально занятых граждан, то есть официально трудоустроенных.

Многих сотрудников в гостиничном и ресторанном бизнесе можно заменить на роботов (под риском автоматизации находятся 73% занятых здесь). Также роботам можно поручить большую часть работы в обрабатывающих производствах (60%), сельском и лесном хозяйстве (58%), розничной торговле (53%) и добыче полезных ископаемых (51%).

- Это не означает, что тебя заменят завтра, — отмечает автор работы, врио заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов. — Процесс сильно растянут во времени, есть возможность переучиться, поменять свои функции.

Авторы считают, что «рискам цифровизации и автоматизации» будут подвержены 20,1 млн человек. Вероятным решением проблемы может стать переход на четырехдневную рабочую неделю.

Реакция самарцев на это заявление следующая: «Пол России еще углем печки топят, а их роботами пугают», «Россия лет на 20-30 отстает в технологическом плане. Так что не переживайте», «Да и сейчас не плохо сокращают. И без роботов», «непонятные мечты об обществе, которое ничего не будет делать, ведь всё сделают роботы», «До чего дошел прогресс. Вкалывают роботы, а не человек. Кто-то из депутатов "Приключения электроника" пересмотрел походу и вдохновился идеей», «Пора учиться на робота», «С такими зарплатами даже роботы не захотят работать».