Пять образовательных учреждений Самарской области получили сертификаты «Базовых школ РАН»

Зампред Правительства Александр Фетисов отметил на открытии совещания, что это событие является поводом для гордости. Высшие школы губернии уже не раз входили в перечень лучших в России. Несомненно, это не просто статистика, а заслуга педагогов и учеников.

Базовые школы РАН являются общим проектом Российской Академии Наук и Министерства просвещения РФ. Главное их предназначение - создание лучших условий для поиска и обучения талантливых учеников, а также нацеливание их на успешную научную карьеру. Это должно преувеличить интеллектуальный потенциал страны и отдельных регионов.

На экспериментальном этапе было выбрано 108 школ из разных областей РФ, которые выделяются большим научным потенциалом. Пять учебных заведений Самарской области будут воплощать в жизнь школьную программу вместе с вузом. Их наставником стал университет С. П. Королева.

Секретарь комиссии РАН Александр Соломатин подчеркнул, что Самарский университет оказывает значительную поддержку школам. Такая инфраструктура вызывает восхищение, начиная от геройской работы учителей, заканчивая невероятной мотиваци детей.

Губернатор области поставил задачи заблаговременно профессионально ориентировать школьников, вовлекать их в науку и техническое творчество, развивать их потенциал. Поможет в этом нацпроект «Образование», который позволит обеспечить городским и сельским школам равные условия. Участие пяти образовательных учреждений Самарского региона в проекте служит хорошей мотивацией для развития системы общего образования области. В планах, что ученики этих учебных заведений прослушают лекции в вузе и под контролем университетских преподавателей подготовят свои проекты. Это поможет укрепить связь школ и вузов.