Самарцы на публичных слушаниях выступили против застройки дома "стояния Зои"

В Самаре прошли публичные слушания по поводу зонирования участка на пересечении улиц Чкалова и Пушкина. Властям Самары рекомендовали отказать в этом. На данном участке планируется постройка высотного здания. Однако жители близлежащих домов выступили против.

В заключении, опубликованном на сайте мэрии города, сказано, что из всех выступивших 71 голос за и 88 против — те, кто прислал письменно. Помимо них еще 95 человек высказались против на собрании. По этой причине заявителю рекомендовали отказать в его просьбе.

Некоторые жители считают основной проблемой плотность застройки. Жители переживают, что останутся без естественного света из-за высоток.

В числе причин против зонирования также тот факт, что на том участке находится дом, где было «стояние Зои». Самарцы хотят его сохранить как место паломничества верующих.

-В департаменте градостроительства Самары пояснили, что разрешения на строительство 25-этажного дома на участке власти еще никому не выдавали. Я житель дома 268 по ул. Пушкина. Меня волнует место паломничества на ул. Чкалова, т. к. это историческое место, не только Самарских верующих, но и Россиян. Каким образом согласовывался вопрос с Епархией. Эта зона спорная. Это место не только место паломничества, но и Святое место, для меня это животрепещущий вопрос. Каким образом 25-ти этажный дом встанет на это место, как будет устроен быт людей?

Жители считают, что стройка должна быть приостановлена.

-Жительница ул. Пушкина, 223. В 2016 году началась стройка на этом участке без разрешения на строительство. Жители начали обращаться в полицию, в Администрацию. И стройку остановили. Сейчас опять начали маленькими шажками осуществлять строительство.