Год театра в Самаре: видеоверсии спектаклей – победителей доступны на сайте проекта

Инициатива его проведения принадлежит представителю Президента РФ Игорю Комарову. В фестивале принимают участие театральные коллективы, самостоятельно созданные детьми и молодежью. В региональном этапе в финал прошли два спектакля. Это «Аленький цветочек» и «Тайна серого замка или каникулы с привидениями».

«Аленький цветочек» расскажет о доброте и великодушии сердца и о чистоте благородной души. Это известная многим сказка Сергея Аксакова, где он поведал историю, которую ему рассказала ключница Пелагея. Посвящена сказка внучке Аксакова Оленьке. Главные роли исполнили А. Бригаднов, А. Марфина, М. Лукина, В. Мамаева и А. Черенков.

Музыкальный спектакль «Тайна серого замка или каникулы с привидениями» отличается прекрасной игрой маленьких актеров от 5 лет, для которых режиссер Наталья Беляева специально написала либретто. Музыка композитора Иван Пилюшкина затягивает с первой минуты мюзикла в атмосферу чего-то таинственного. Сюжет поражает зрителей неожиданным появлением героев, хождением сквозь стены и смешными встречами обычных школьников с привидениями. Главные роли исполнили К .Киселев, Ю. Мазунова, В. Ключко, Е. Кузина, В. Маринина, М Мелихова, М. Шматков и М. Шевченко.

У жителей Самарского региона также будет возможность увидеть самые яркие театральные постановки этапов других регионов.

На сайте проекта можно в любое время посмотреть видео спектаклей - победителей всех поволжских регионов. В ближайшее время будет открыто интернет-голосование, где всем желающим можно будет отдать свой голос за лучшую, по их мнению, театральную постановку Поволжья.