Особенности автострахования

Покупая новый и подержанный автомобиль, в первую очередь новый владелец должен поставить его на учёт. Но сделать это не получится, так как ехать в ГИБДД можно только после оформления страховки ОСАГО. Автовладелец может выбрать любую страховую компанию, которая предоставляет услуги автострахования в Астане на высоком уровне. Здесь важно руководствоваться длительностью существования компании, опытом работы со страховыми случаями, о чем можно узнать в официальных отчетах и отзывах в сети. Также можно просчитать стоимость полиса ОСАГО в нескольких страховых. Зачастую примерные данные можно рассчитать на сайте компаний.

На оформление полиса ОСАГО впервые необходимо приехать в компанию на купленном автотранспорте, так как некоторые компании лично осматривают транспортное средство и только после этого переходят к оформлению документов (в случае с б/у автомобилями).

Сам процесс покупки полиса достаточно прост. Специалист заполняет паспортные данные, вносит в систему номер водительского удостоверения, СТС и производит расчеты стоимости. Очень важным показателем здесь является коэффициент, который может различаться в зависимости от региона страны и зависит от:

  • стажа вождения,
  • безаварийной езды.

Далее специалист распечатывает полис на официальном бланке страховой компании, и водитель может отправляться в ГИБДД для завершения процедуры регистрации автомобиля.

Если случилось ДТП

Если авария произошла по вине клиента страховой, то нужно быть готовым к тому, что на следующий год коэффициент будет понижен, а значит, стоимость полиса резко возрастает.

Если авария произошла по вине другого участника движения, то необходимо уведомить об этом страховую. Вместе с протоколом о ДТП как можно раньше приехать в офис компании, оформить необходимые документы и записаться на оценку повреждений. В свою очередь оценка будет производиться квалифицированным специалистом с применением спецоборудования. Все повреждения будут внесены в акт осмотра, на основе которого будет определяться стоимость ремонта. Далее останется выбрать сервис и слать свой автомобиль на ремонт. Во время приемки авто в сервисе обязательно сверьте проведение всех работ из акта и только после этого подписывается документы о передаче ТС.

.