«Сотрудник СК» требовал с самарского «Фарфора» 100 тысяч рублей за «удобные анализы»

Сотрудники и руководство сети ресторанов считают, что недавнее массовое отравление — это диверсия против их сети. Как рассказали представители «Фарфора», закуп продуктов осуществляется централизованно. На всех кухнях одни и те же продукты. Сальмонелла обнаружена в курице холодного копчения взятой, как бы, с точки Запорожская, 31а. На Чапаевской, Карла Маркса, Димитрова всё чисто. На три заказа с Металлургов из ста пожаловались клиенты после сообщения о компенсациях. Мы бы не сомневались, если бы не один факт.

Получив сырье от поставщика, мы изготавливаем полуфабрикат, вакуумируем его и отправляем на все кухни партиями. При таком подходе сальмонелла должна быть на каждой кухне, а отравлений намного больше.

Но самое странное даже не это. Оказывается, перед днем, когда должны были быть готовы анализы, руководству позвонил мужчина и представился следователем Следственного комитета. Он пообещал устроить тот результат анализов, который был бы удобен сети.

- Но кто-то все равно должен пострадать, - уточнил мужчина.

За свои услуги он попросил 100 тысяч рублей, чтобы «отдохнуть в Крыму или Сочи в сентябре». Кроме того, он оказался настолько понимающим, что согласился разбить взятку на два платежа. Записи всех разговоров с якобы следователем есть в свободном доступе.

- Мы отмахнулись от этой провокации, сказав «нет», - говорят представители сети, - однако из-за звонка всё стало настолько не настоящим, что верить каким-либо официальным действиям теперь очень трудно. Любой анализ, любое решение может быть куплено… А судьба твоя вовсе не в твоих руках.