Самарский ТРК Вива Ленд и три тысячи жителей Безымянки могут остаться без тепла и света

Самарский подшипниковый завод находится в стадии банкротства. На заводе ведется процедура конкурсного производства. Продукция уже давно не выпускается, а большинство работников уволили. Только 87 человек пока числятся на предприятии.

Завод накопил огромные долги перед поставщиками ресурсов — порядка 300 миллионов рублей. Как передает «Самарское обозрение», на предприятие уже прекратили подач газа, скоро закончится и электричество.
Если предприятие не рассчитается с поставщиками до начала отопительного сезона, его котельная выйдет из строя. За ней перестанет работать и электроподстанция предприятия. Если это произойдет, то без тепла и света останутся больше трех тысяч жителей Безымянки,детские сады и школы, ТРК Вива-Ленд останется полностью без электроснабжения. Кроме того, без электричества останется и ТТУ, что повлечет за собой остановку трамваев и троллейбусов по ул. Вольской, пр. Кирова, ул. Победы.

Главный инженер ТРК Вива Ленд Виталий Пашкевич прокомментировал "СО" сложившуюся ситуацию:

- В свое время мы были запитаны от сетей "Самарской сетевой компании", и ввод, который у нас остался с тех пор, сейчас является резервным. Однако в 2010 г. мы обратились на СПЗ, вложили десятки миллионов рублей для того, чтобы запитаться от них. В случае чего мы, конечно, можем использовать резервное питание от "ССК". Но оно не сможет полностью покрыть потребность торгово-развлекательного комплекса. Поэтому, возможно, придется вводить какие-то ограничения, отключать климатическое оборудование, приточные установки, чтобы понизить потребление. Опять же рост затрат в связи с переходом на другой тариф вынудит повышать арендную плату в ТРК, что в свою очередь приведет к увеличению цен у продавцов "Вива-Лэнда