Строительство театра «Грань» в Новокуйбышевске разделило местных жителей на два лагеря

История театра-студии «Грань» насчитывает уже около 50 лет. С 2011 года её художественным руководителем стал заслуженный работник культуры Самарской области Денис Бокурадзе. За несколько лет местная театральная студия превратилась в визитную карточку 63-го региона. «Грань» ежегодно принимает участие в культурных фестивалях федерального масштаба, а в 2018 году артисты труппы сумели второй взять завоевать «Золотую маску» - одну из престижнейших наград для российских деятелей искусства.

Все это время студия ютится в здании «Дворца культуры» на площади имени Ленина в Новокуйбышевске. Крошечный зал давно перестал вмещать всех желающих попасть на спектакли, поэтому билеты исчезают за считанные дни после объявления о новой постановке.

Первые слухи о строительстве отдельного здания для «Грани» появились еще в 2017 году. Тогда соответствующее предложение вынесло руководство СамГТУ. А в мае 2019-ого окончательно утвердили координаты предстоящего строительство – сквер «Слава труду» в Новокуйбышевске. Сейчас на месте будущего театра красуется символическая стена пока несуществующего здания.

Вопреки ожиданиям, многие новокуйбышевцы восприняли новость о строительстве в штыки. Камнем преткновения стало именно расположение будущего театра. По словам местных жителей, сейчас сквер нуждается в благоустройстве. Людей беспокоит неухоженность участка, предназначенного для выгула собак, и детской площадки.

Место, мне кажется, неудачное для театра. Дело в том, что это единственный островок зелени в округе. Лучше бы здесь сделали нормальную парковую зону. Сейчас тут старики по вечерам гуляют, занимаются скандинавской ходьбой. Здесь все были возмущены до предела, когда нам сказали о строительстве. Ничего хорошего из этого не выйдет. Театр лучше построить в другом месте. А здесь снесут все зелёные насаждения. Их и так в городе осталось раз-два, и обчёлся. У нас всё старое убирают, ничего нового не сажают. А теперь ещё и парковка будет огромная, под храм и так выделили большое пространство. Ничего от сквера скоро не останется. Какой тут театр? Здесь каждый день «театр», – рассказала местная жительница Ирина Светлова (прим. редакции - имя изменено).

С другой стороны, на данный момент окончательный проект будущего театра все еще разрабатывается, поэтому нельзя утверждать, какую площадь будет занимать здание и парковка.

Мы представили 9 вариантов эскизов, описание внешнего вида и интерьера здания. Каким будет окончательный выбор заказчика, мы пока не можем сказать, поскольку предстоят проектно-изыскательские работы, согласования архитектурно-планировочных решений с заказчиком. Но мы оперативно приступили к проектным работам, которые должны завершить к концу марта 2020 года, – рассказал директор Центра инженерно-технических разработок СамГТУ Вячеслав Романчиков.

Утверждать, что все жители Новокуйбышевска против строительства театра в целом нельзя. Согласно опросу, который мы провели в группе ВКонтакте «ProgorodNSK.ru | Новости Новокуйбышевска», более 50% проголосовавших выступают «за» возведения театра «Грань» в сквере. Еще 26% респондентов считают, что нужно выбрать другое место для стройки.

Если утвердят проект, который позволит оставить большую часть сквера «Слава труду» нетронутой, а территорию вокруг постройки облагородят, то это удовлетворит и жителей Новокуйбышевска, и ценителей театрального искусства.

Строительство здания для театра – это отлично. И я рада, что он будет здесь. Моя дочь – инвалид второй группы, и мы любим ходить в театр. В Самару каждый раз ездить сложно, а вход в театр оперы и балета, например, вообще не приспособлен для нужд малоподвижных людей. Так что я бы хотела, чтобы здание театра в Новокуйбышевске было доступным для всех. Я бы и внучку сюда водила, – говорит жительница Новокуйбышевска Надежда Фокина.