"Безработица упала, больниц стало больше": Путин отметил рост инвестиций в 63 регион

В Самарской области 17 сентября, состоялось расширенное заседание правительства области и Совета при Губернаторе по вопросам стратегического развития региона. Участниками стали: руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, общественники, представители кадровых резервов, Почетные граждане. В ходе мероприятия Дмитрий Азаров обозначил основные вехи в развитии Самарской области за последние два года и основные стратегические векторы ее дальнейшего развития. Также в ходе сегодняшнего заседания была представлена обновленная «Стратегия социально-экономического развития региона на период до 2030 года».

Губернатор открыл расширенное заседание правительства.

-Мы придаем стратегическому планированию особое значение. Качественно составленная и последовательно реализуемая стратегия – залог успешного развития региона. В конкурентной борьбе выигрывает тот, кто четко ставит себе цели и задачи, ясно представляет свои возможности, максимально эффективно использует преимущества. Поэтому для Самарской области, стремящейся быть в числе регионов-лидеров страны, прогнозная стратегия – это непременное условие для развития.

В марте 2018 года в Послании к жителям губернии Дмитрий Азаров поставил задачи, которые предстоит решить для опережающего развития региона во всех сферах деятельности. Для того, чтобы воплотить все задуманное в жизнь, в Самарской области была существенно доработана комплексная Стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года. Этот документ призван стать основным инструментом перспективного планирования.

По мнению губернатора, необходимо, чтобы в создании Стратегии активное участие приняли жители и органы власти всех муниципалитетов региона. Для этого летом и осенью 2018 года проходили стратегические сессии, активно работал сбор предложений граждан через интернет. В итоге в ходе работы над стратегией были выработаны более 900 тысяч предложений! Все они были обобщены и многие из них легли в основу обновленной Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

Кроме того, чтобы стратегия стала «рабочим документом, а не просто набором мечтаний», ее корректировали в соответствии с национальными целями и задачами, которые обозначил перед страной Президент Владимир Путин и которые были конкретизированы в национальных проектах. В свою очередь, подчеркнул Губернатор, некоторые элементы стратегии развития Самарской области повлияли на содержание федеральных стратегических документов. Так, например, строительство моста через Волгу как важнейшая часть транспортного коридора «Европа – Западный Китай» вошла в Федеральную стратегию развития транспортной системы России.

-Полтора-два года назад нам приходилось очень напряженно работать в режиме «пожарной команды», решая в цейтноте целый ворох сложнейших задач. Сейчас наш регион вышел на устойчивую траекторию развития, и мы ясно видим перспективы. Мы имеем планы деятельности на годы вперед, подкрепленные финансовыми, законодательными и организационными ресурсами. Пожелания и мечты превратились в подкрепленные средствами и детально расписанные конкретные планы по каждой сфере, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона уделил внимание ходу реализации нацпроектов. В этом году на эти цели в Самарской области направлено почти 25 млрд. руб., а в целом регион привлек из федерального бюджета 26,7 млрд рублей. Это больше, чем выделялось региону в самые пиковые годы подготовки к Чемпионату мира.

После трех лет падения базовых показателей удалось добиться позитивного перелома в экономике Самарской области. ВРП устойчиво растет как в номинальном, так и в реальном выражении, укрепляется промышленный комплекс – в 2017-2019 годах здесь отмечена устойчивая положительная динамика (105,7% относительно уровня 2016 г.).

За полтора года в регионе было открыто 21 новое промышленное предприятие, создано 15,3 тыс. рабочих мест. Одним из локомотивов промышленного роста региона стал АВТОВАЗ, достигший в 2018 году чистой прибыли в размере 5,8 млрд рублей против убытка в 9,5 млрд рублей в 2017-ом. Это лучшие показатели за последние 10 лет. «И достигнуто это было не только благодаря самоотверженной работе крупнейшего трудового коллектива, но и тем мерам поддержки, которые заводу оказывало и оказывает государство, – отметил Дмитрий Азаров. – Меня нередко упрекают в том, что слишком явно лоббирую интересы АВТОВАЗа. Но как можно поступить иначе, если от устойчивой работы автогиганта зависит жизнь и благополучие более 200 тыс. жителей Самарской области! Это и сам трудовой коллектив, и предприятия-смежники, и семьи заводчан. Как же может быть иначе!»

Совместную, командную работу власти региона выстраивают и с другими предприятиями губернии. В 2018-2019 годах благодаря лоббированию интересов региона промышленным предприятиям Самарской области выделены федеральные субсидии на сумму 1,35 млрд рублей. Для стимулирования модернизации производств в 2019 году создан областной Фонд развития промышленности. По федеральной программе все больше предприятий повышают производительность труда.

Серьезных успехов удалось добиться и в отрасли АПК. Благодаря мерам господдержки, за 1,5 года сельхозпроизводители приобрели 565 тракторов, 254 комбайнов и другой техники на сумму 5,5 млрд рублей. Такого обновления техники в регионе не было с советских времен. Увеличиваются посевные площади, продолжается восстановление оросительных систем. В 2018 году и за истекший период 2019 года получателями грантов на поддержку начинающих фермеров стали 71 КФХ, грантов на развитие семейных животноводческих ферм – 8 КФХ. Для продвижения продукции местных производителей введена системы товарной символики «Самарский продукт». «Эту задачу мы определяли с вами совместно. По состоянию на 1 сентября разрешение на ее использование получила 61 организация более 1000 товаров – от продуктов питания до сельхозтехники», – сообщил Губернатор.

Растут объемы денежных инвестиций в регион. В национальном рейтинге состояния инвестклимата менее чем за два года область поднялась на 41 позицию, заняв лидирующие позиции в стране по динамике роста инвестиционной привлекательности. Такую впечатляющую динамику отметил Президент страны Владимир Путин.

Вместе с экономикой растет и качество жизни в Самарской области.

-Каждому человеку хочется жить в комфортной среде, передвигаться по хорошим дорогам, получать качественное образование, своевременную и достаточную медицинскую помощь, иметь возможность культурного досуга и занятий спортом. На это направлены наши усилия и здесь тоже есть, о чем рассказать, – отметил Глава региона.

После 4 лет падения реальных доходов заработок граждан начал расти. Происходит существенное снижение уровня безработицы, и особенно это заметно в Тольятти, где эта проблема стояла наиболее остро. Сегодня количество вакансий в Автограде превышает количество безработных. Всего в регионе за полтора года создано 15,5 тысяч новых рабочих мест.

В зоне особого внимания Правительства стоит вопрос обеспечения жильем льготных категорий граждан. В 2019 году жильем были обеспечены 820 молодых семей, 711 детей-сирот и 240 ветеранов Великой Отечественной войны. Беспрецедентное внимание уделяется и решению проблемы обманутых дольщиков. К 1 октября 2019 года в регионе будет создан Фонд защиты участников долевого строительства, что позволит ускорить решение этой застарелой проблемы.

В рамках программы по формированию комфортной городской среды в 2018 году было благоустроено 395 дворовых и 135 общественных территорий. В 2019 году в соответствии с итогами общественного голосования особое внимание было уделено благоустройству общественных территорий, их число увеличилось до 178. «Самое главное, все мы видим совсем иной качественный уровень благоустройства, организации городских и сельских пространств. Я рад, что мы достигли такого качества», – отметил Губернатор.

Продолжается приведение в порядок транспортных артерий региона. В 2018 году построено и отремонтировано более 400 км региональных и местных дорог. Такие темпы сохранены и в 2019 году. Завершается строительство Фрунзенского моста в Самаре, движение по нему будет запущено до конца года, а также многоуровневой развязки трассы М-5 в Самаре. За счет областного бюджета проводится обновление общественного транспорта Самары, Тольятти и Новокуйбышевска.

Активно развивается сфера здравоохранения. Дмитрий Азаров подчеркнул, в регионе растет доступность высокотехнологичной медпомощи: в 2018 году ее получили 20,9 тыс. жителей области, рост составил почти 13% к 2017 году, за 8 месяцев 2019 года такая помощь оказана уже почти13-ти тысячам человек. В Самарской области открыто 11 новых учреждений здравоохранения, среди них 2 крупных медицинских центра в Тольятти, отремонтировано 47 объектов здравоохранения, закуплено 60 автомобилей скорой помощи. Активно внедряется проект «Бережливая поликлиника», в первую очередь в 17 детских отделениях. В 2019 году создается центр амбулаторной онкологической помощи, переоснащены медицинские организации региона, оказывающие помощь онкобольным, переоснащаются региональный сосудистый центр и два сосудистых отделения в Тольятти.

Развитие системы физкультуры и спорта – один из приоритетов работы Правительства Самарской области. 2018-2019 годах в регионе введены, помимо объектов, построенных к Чемпионату мира по футболу, 10 крупных спортобъектов и 30 площадок, открыт инклюзивный детский спортпарк. До конца года к ним прибавятся еще 4 ФОКа и 15 спортплощадок. Ведется строительство Дворца спорта в Самаре, ФОКов «Акробат» и «Союз», легкоатлетического манежа в Тольятти, крытого катка в Похвистнево.

Подводя итоги работы за последние два года, Дмитрий Азаров отметил серьезное укрепление позитивного имиджа региона на федеральном уровне.

Дмитрий Азаров отметил, что оправдав доверие страны и Президента, регион обеспечил мощную поддержку по самым разным аспектам развития.

-Мы смогли выиграть в очень серьезной конкуренции между регионами за размещение Шестого кассационного суда. Скоро откроется его здание на Крымской площади в Самаре. Это большой успех региона, а кроме того это сотни высококвалифицированных рабочих мест». Самарско-Тольяттинская агломерация признана в Стратегии пространственного развития России одним из ведущих центров роста экономики страны. «Это показатель авторитета и роли нашей области, – отметил Глава региона. – Все вышеназванное дает понимание верности выбранного в Самарской области два года назад курса. Сделано немало, но точно мы обязаны ставить новые амбициозные цели. Впереди у нас огромная работа по действенной реализации в регионе всех национальных проектов. Не сомневаюсь, она нам по плечу!