"Любимый город Самара": в 63-ем регионе путешественник берет в поездки всех желающих

В преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября, корреспонденты progorodsamara.ru пообщались с известным travel-блогером Алексеем Жирухиным. Путешественник рассказал о любимых городах России, самых долгих поездках и многом другом.

Вы были во многих странах, привозите ли вы оттуда сувениры?

-Безусловно, но как только кончилось место для магнитиков и они мне надоели, перестал привозить их. С каждого уголка мира я стараюсь привезти что-то необычное, особенное. Например, в Турции приобрел бронзовые подсвечники. А в Узбекистане большую тарелку для плова.

Какое было самое длительное путешествие?

-В основном я совершаю две глобальные поездки в год. Длятся они около полутора месяцев. Как правило, это путешествия на дальние расстояния через собственный продуманный маршрут. Менее длительные поездки у меня бывают на несколько дней, их я совершаю в течение года. Недавно мы с другими путешествующими ребятами ездили в Магадан, поездка заняла 5 недель.

Вы ведете блог о своих путешествиях, слышала о том, что после этого к вам стали обращаться с просьбой поехать с вами, как вы к этому отнеслись?

-Действительно, мои рассказы обрели популярность и после этого мне стали писать в социальных сетях. После чего я стал заниматься организацией поездок. Многие люди бояться ехать в одиночку без подготовки на дальние расстояния. В этом я являюсь проводником. Мы вместе закупаем еду на всех. Также вместе обсуждаем места остановок, ночлега и прочие нюансы. Любой желающий может присоединиться к нам. Денег за это я не беру. Только расходы за топливо и обслуживание автомобиля.

Какие вы можете назвать любимые города в России?

Самара- мой самый любимый город. Он удобный, комфортный для жизни во всех сферах. Здесь идеальный климат- летом жарко, зимой снег. В других регионах либо лето дождливое, либо зима без осадков. Хочу отметить, что наша область выигрывает и в географическом положении- отсюда можно уехать куда угодно. Красивая природа, которой не перестаю восхищаться. Все рядом находится, Волга, Самарская Лука, парки и т. д.
Иркутск также могу выделить среди остальных. В нем я чувствую себя уютно, по- домашнему. Озеро Байкал- это отдельная тема, он безусловно является главной достопримечательностью региона.
Мурманск- город севера с необычным климатом. Здесь нужно ощутить на себе всю романтику холодного города.