«Стендом придавило кошку»: Последствия мощного шторма в Самаре

В ночь на четверг, 19 сентября, на Самару обрушился шквалистый ветер. Стихия нещадно прошлась по областной столице, оставив за собой ужасающие последствия.

Несмотря на то, что МЧС заранее предупредило горожан о надвигающейся непогоде, самарцы не смогли уберечь свои автомобили, а некоторые – даже головы.

Судя по сообщениям в соцсетях, на данный момент известно, что от упавших деревьев пострадало около 30 машин. Однако с каждой минутой в сети сообщается о новых случаях.

- В основном, падали сухие деревья, но есть случаи, когда с корнем вырывало огромные здоровые тополя. Сейчас мы с другом ездим по городу, чтобы посмотреть последствия стихии, возможно, кому-то нужна помощь. К примеру, на улице Аэродромной, неподалеку от остановки «Дом молодежи», упавшим стендом придавило кошку. К счастью, животное пострадало не сильно, внешних повреждений не видно, кроме хромой лапки, но точный диагноз поставят уже в ветклинике. Хотелось бы также обратиться к самарцам. Горожане, давайте не будем ругать властей, природу, а лучше все вместе поможем устранить последствия шторма, - рассказывает Игорь И.

Несчастные автовладельцы

Наверное, нет такого района, в котором бы не накрыло деревом хотя бы один автомобиль. Так, в одном из самарских дворов упавшее дерево полностью расплющило Ладу Приору. На Московском шоссе дерево накрыло Мазду, на Карла Маркса – Мазду, Рав 4 и Рено Логан. Там же на линии электропередач упал тополь. На Кабельной на легковушку упал столб. Его потянули провода, на которые рухнуло дерево. На Воронежской прямо возле входа в лицей упало еще одно дерево — чудом никто не пострадал. Также самарцы сообщили, что стихия повалила деревья на Ерошевского, Зубчаниновском шоссе, улице Кутякова, Аэродромной, Вольской, пересечении Ленина и Первомайской.

Разбитая голова

А вот на Мичурина дерево повалилось прямо на проезжую часть и сильно повредило автомобиль Тойота. Произошло это у дома №8. К несчастью, в момент ЧП в иномарке находился 34-летний водитель. Мужчина не смог избежать травм. Медики диагностировали у него черепно-мозговую травму.

Улетевшие крыши домов и остановки

В некоторых районах города сильным ветром снесло даже остановки и крыши домов. А со строящегося жилого комплекса «Пять звезд» на улице Самарской, 265 на автомобиль Лада X-Ray упал кусок фанеры. Итог – промятая крыша и выбитое стекло.

Половина города опоздала на работу из-за огромных пробок на главных магистралях Самары.

- Я простоял в пробке на Моссковском шоссе около часа. В итоге опоздал на работу на 47 минут, а у нас штрафуют за каждую «прогуленную» минуту. Лучше бы я вообще из дома не выходил. Мало того, на машину моего брата упала массивная ветка дерева. Это страховочный случай, - задается вопросом Виктор К.

Все городские службы, по сообщению администрации Самары, работают в усиленном режиме на устранение последствий стихии.