"Давайте без билета": зачем Самаре бескондукторная оплата проезда?

Бескондукторную систему оплаты проезда вводят на автобусных маршрутах, которые пользуются меньшей популярностью у самарцев. Сначала процесс обкатают на автобусах 55, 76, 78, 79, 13 и 3, и только потом введут на остальных маршрутах.

Цель проста: снизить затраты на обслуживание транспорта и увеличить его рентабельность. Не секрет, что некоторые кондукторы предлагают пассажирам, оплатившим свой проезд, не выдавать билетик. Вроде бы вам зачем, а кондуктору приятно. Транспортным предприятием "СамараАвтоГаз" были зафиксированы случаи невыдачи билетов на некоторых маршрутах.

Сейчас оплату проезда пассажиры осуществляют кондуктору либо наличными, либо безналичным расчетом с помощью банковских, транспортных карт и различных категорий пластика: садово-дачной, школьной, студенческой и социальной. По новой системе оплата будет осуществляться водителю при входе через переднюю дверь.

Напоминаем, что отсутствие билета во время поездки лишает пассажиров львиной доли их прав.

Во-первых, только билетиком можно доказать контрролеру, что ты не едешь "зайцем".

Во-вторых, в случае попадания в ДТП предъявить требования к виновнику можно только при наличии документа о поездке.

Ну, и в-третьих, все деньги, которые поступают в кассу предприятия транспорта идет на закупку новых автобусов и улучшения условий сервиса, а также на зарплату работникам. Проявляйте сознательность, получайте билеты во время поездки и не вступайтев сговор с кондуктором!