"Бой за халяву": самарский журналист рассказал, как горожане кидаются на бесплатные вещи

Я много раз слышала о неадекватных людях в группах типа «Отдам даром».и всегда думала, что это простые выдумки — ну не могут люди быть настолько наглыми. Оказалось, что могут…

Неделю назад я поменяла газовую плиту в квартире. Старую нужно было куда-то девать. Продать ее рука не поднималась — она же старая, кому она нужна за деньги? Поэтому я решила отдать ее бесплатно — может, на дачу кому нужно, может, на металл ее кто-то сдаст. Да и честно, нести тяжелую плиту на мусорку не было никакого желания.

Итак, в прошлый вторник я разместила объявление в одной из групп Вконтакте и стала ждать. Долго это делать не пришлось — комментарии посыпались моментально: «Отдайте нам, мы многодетные, нам нужнее», «А можно мне, прямо сейчас приеду заберу», «Плита наша, выезжаем». Дошло то того, что в комментариях наали ругаться и выяснять, кому же в этой жизни тяжелее живется. Сложилось впечатление, что подписчики готовы убить друг друга за старую газовую плиту. Я порадовалась своей предусмотрительности — мой профиль был закрыт и меня не завалили личными сообщениями. В итоге, решила отдать первой написавшей девушке, которая пообещала приехать вечером. Но никто не приехал. Я пыталась ей написать, но она меня добавила в черный список — странно, как будто это я у нее что-то просила. Написала другому человеку — он так же не приехал. С третьим я договорилась на вечер пятницы. Он пообещал забрать ее в 20.30 и попросил мой номер. Я уже обрадовалась — наконец-то громоздкая плита не будет занимать места в коридоре. Но ни в 20.30, ни в 21.30 так никто и не приехал. Я плюнула на все и легла в половине одиннадцатого спать. В 23.20 у меня начал звонить телефон. Я не взяла трубку — нормальные люди не будут звонить в такое время. Один звонок, второй, третий… Следом пришла смска «Юлия, мы у вашего дома, хотим плиту забрать». Вы серьезно? В 12 часов ночи вы приехали забрать плиту? А что так рано, надо было еще пару часов подождать! Я ответила, что уже сплю и отключилась. Утром мне позвонила сумасшедшая девушка, и отказавшись объяснять мне, где она взяла мой номер, требовала, чтобы я привезла через час ей плиту сама и еще подняла в квартиру. В контакте другая девушка добавляется в друзья и пишет, что приедет смотреть, и если ей понравится — то возьмет. А если плита совсем старая, то мне нужно ей будет оплатить перевозку плиты. В общем, подумываю о том, чтобы сменить номер телефона и удалить профиль из соцсети - совсем обнаглели...