Руководство самарского парка Гагарина рассказало, почему в пруду тонут дети и их родители

Парк имени Юрия Гагарина – излюбленное место для самарцев и гостей города. Ежедневно его посещают тысячи людей. Но многие даже не подозревают, чем может обернуться обычная прогулка вдоль искусственного канала, который проходит практически через всю территорию парка. Казалось бы, что не так с водоемом, если купаться в нем запрещено. Но, на деле, там купаются и весной, и летом, и даже осенью. Причем в куртках, сапогах и шапочках, но не для плавания. Посетители парка, в особенности дети, просто скатываются в канал, когда кормят уточек или моют руки. И выбраться самостоятельно из водоема, как уверяют многие, кто уже там искупался, не реально.

Так, буквально несколько дней назад, 13 сентября, в парке Гагарина произошло очередное ЧП. В канал упал ребенок. На помощь малышке бросилась ее мама, а следом за мамой – бабушка. Но ни одна из женщин не смогла выбраться на сушу. Им ничего не оставалось делать, как кричать о помощи. В тот момент по другой стороне берега со своей семьей, женой и новорожденной дочкой, гулял 25-летний Александр Коростелев. Молодой отец услышал тонущих женщин и ребенка. Не теряя ни минуты, Александр скинул с себя кроссовки и бросился в воду. «Единственное, о чем я думал в ту минуту – это, как спасти женщин и ребенка», - вспоминает Александр в разговоре с корреспондентом газеты «PRO Город». Мужчина переплыл на другой берег и взял на руки мать и ее дитя.

- Мой рост 182 см. Но даже я не смог достать ногами дна. В одиночку поднять на сушу женщин и девочку 4-5лет у меня бы не получилось. Там скользкие плиты, в тине и иле, по которым даже босыми ногами невозможно подняться на берег. К счастью, к нам подбежали еще двое мужчин. Один из них прыгнул в воду и схватил бабушку, а другой при помощи палки поднимал всех на сушу. Операция заняла непродолжительное время. Всех вытащили на берег. Ребенок сильно плакал. Все мокрые, холодные. Была стрессовая обстановка, - вспоминает момент спасения Александр.

Спасителя не вытянули

К слову, самого спасителя на берег вытянуть не смогли. Ему пришлось плыть обратно. На другом берегу Александра ждали жена и дочка. После случившегося они сразу же вызвали такси и уехали домой. «Я не успел спросить имен женщин и ребенка, все произошло слишком быстро. Думаю, им было не до вопросов, им надо было как-то успокоить и согреть малышку», - говорит Александр.

«Не стоит благодарностей»

Также спаситель признался корреспонденту «PRO Города», что он не нуждается в благодарностях. Самое важное для него – это то, что ребенок и женщины сейчас живы и здоровы. К слову, сам мужчина после «купаний» в канале в сентябре заболел.

Подобное случается часто

Подобные ситуации даже представители муниципального автономного учреждения «Парки Самары» признаются, что, к сожалению, такие инциденты происходят каждую осень.

Вот некоторые случаи, о которых «PRO Городу» рассказали самарцы.

- 2 сентября прошлого года я стала свидетелем страшной картины. Мальчик лет девяти ехал на велосипеде и одновременно пинал мяч. В какой-то момент мячик укатился в канал. Ребенок пошел за ним, но поскользнулся и упал прямо в воду. Самостоятельно он выбраться не мог. Неподалеку мило ворковала влюбленная парочка. Молодой человек с цветами в руках и в нарядном костюме увидел мальчишку и бросился ему на помощь. Поскольку плиты были в иле, он сам упал в канал. К счастью, через несколько минут он все-таки вытащил из воды ребенка и кое как выбрался сам, - рассказывает Татьяна Клесова.

За служение закону

В конце октября 2017 года сотрудник УФСИН спас тонущих в этом же канале бабушку и ее внука. Майор внутренней службы Дмитрий Мишустин отдыхал в парке Гагарина с семьей, как вдруг услышал крики о помощи. Пятилетний мальчик, кормивший уток на берегу канала, поскользнулся и упал в воду. К внуку на помощь бросилась бабушка. Место было глубоким, а пенсионерка и ребенок не умели плавать. Дмитрий спас пострадавших. Позже за этот поступок его наградили почетным знаком «За служение закону».

Также читатели газеты «PRO Город» рассказали о похожем инциденте, произошедшем в 2014 году.

- Мы сидели на газоне рядом с мостом через канал и услышали плеск и детский крик. Побежали к водоему, видим, мальчик лет пяти, не старше, плещется. Двое моих друзей бросились в воду. Я остался на берегу и помог вытянуть ребенка на берег. Ребята сами выбраться не смогли, я увидел неподалеку длинную толстую ветку на земле, взял ее, протянул им другой конец и стал тащить. Пока все это происходило, родители ребёнка стояли в стороне. Только когда ребенок оказался на берегу, подошли к нему. Нам даже спасибо не сказали. Хорошо, что никто не пострадал, только намокли все. Мои друзья телефоны утопили, тысяч десять ущерб получился, нормальные деньги на тот момент. Но ни с кого не взыщешь же. Главное, что ребенок жив, - рассказывает Игорь Муратов.

Мы обратились за комментарием к представителям МАУ «Парки Самары», чтобы узнать, есть ли планах установка ограждений.

- Изначально проект канала в парке имени Юрия Гагарина не предполагал ограждений по всему периметру. Не первый раз происходят подобные случаи, когда дети падают в канал по невнимательности родителей. Сотрудники парка неоднократно спасали детей и родителей, попавших в подобную ситуацию, хотя по всей длине канала установлены предупреждающие и запрещающие таблички. Сейчас мы планирует еще больше увеличить их количество. Возведения ограждений по периметру канала в планах у учреждения на сегодняшний день нет. Сотрудники учреждения выражают надежду, что жители города будут более бдительны и внимательны при посещении парков с детьми, - говорит специалист по связям с общественностью МАУ «Парки Самары» Алексей Пецин.