Глава Самары Елена Лапушкина вручила награду за лучший фильм

В Самаре подошел к концу XII Всероссийский фестиваль документального кино «Соль земли». Торжественная церемония закрытия прошла сегодня, 19 сентября в Самарском театре оперы и балета. Фестиваль проводится при поддержке Министерства Культуры РФ, Правительства Самарской области, Администрации Самары и Клуба Почетных Граждан Самарской области.

В этом году на фестиваль поступило около 300 работ из России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Грузии, Сербии и других стран, в конкурсную программу вошли 52 документальных картины в пяти номинациях. Кроме победителя в каждой из них, жюри фестиваля определило обладателей наград от Губернатора Самарской области, Главы Самары, Самарской Губернской Думы, Почетных граждан Самарской области, приза зрительских симпатий, приза за честь и достоинство в профессии, за лучшую операторскую работу, а также Гран-при фестиваля.

Приз от Елены Лапушкиной получил Александр Леонтьев за фильм «Время героев», который рассказывает о жизни Героя России Александра Баранова, о его образе жизни, мышлении и его поступках, которые достойны восхищения.

В течение всего фестиваля горожане могли посетить бесплатные киносеансы и увидеть лучшие образцы современного документального кино. А также встретиться с авторами фильмов, задать им свои вопросы и напрямую пообщаться с гостями - Народными и Заслуженными артистами России. Главной особенностью фестиваля стали фильмы, посвященные единению народов.