"Орут от голода и боли": Самарские волонтеры вскрыли «черную» передержку

В Самаре волонтеры обнаружили «черную» передержку. Как сообщили PRO Gorod, предприимчивая дама решила организовать у себя в двухкомнатной квартире передержку для бродячих животных. Она брала с людей деньги за содержание и последующее пристройство брошенных кошек. Но по факту женщина их не кормила, не ухаживала за ними, животные жили в собственных фекалиях и с множеством болезней. В квартире стоит смрад, который уже просочился и на лестничную клетку. Но самое страшное — в ее квартире вместе с парой десятков больных кошек живут и трое маленьких детей. Сама хозяйка не работала и не исключено, что передержка — это ее источник дохода.

- Еще в январе этого года зоозащитники вскрыли черную передержку на Юных Пионеров, - рассказывает волонтер Татьяна Спицина. - из которой вынесли более 20 животных, все в плачевном состоянии. Мой подопечный тоже был там, поэтому я очевидец. После этого женщину взяли на контроль органы опеки, но как только проверки прекратились, она опять взялась за старое. У нее снова весь подоконник облеплен орущими от голода кошками, которые легко могут выпасть со второго этажа. Это волк в овечьей шкуре. Притворяется как настоящий профессиональный актер. Берет кошек и держит их в закрытой комнате без еды и воды, где полно вирусов. И мучительно умирают там же …

Надо отметить, что деньги девушка берет немалые — за одну кошку 4000 рублей. Договора никакие не заключаются. По факту, девушка мало того, что издевается над животными, но еще и ведет незаконную предпринимательскую деятельность.

Между тем, как сообщают юристы, Деятельность по передержке собак, кошек и других животных относится к договорам хранения и регулируется главой 47 Гражданского кодекса РФ, а, если передержка платная, то и главой 39 ГК. Исполнитель должен принять для сохранения переданного ему животного меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном им порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т. п.). Поскольку речь идет об обязательных предписаниях закона или иных правовых актов, их выполнение является долгом всех граждан и организаций. Но в нашем случае хозяйка передержки не выполняла требуемых по закону действий. Она просто брала с людей деньги, совершенно не заботясь о животных, тратила их на свои нужды. С

В этом запутанном деле будет разбираться полиция — заявление уже написано. К сожалению, в Самаре существует масса подобных передержек, где хозяева получают немалые деньги и издеваются над животными. Вычислить их очень трудно. Поэтому, если вы захотите пристроить животное в одну из таких зоогостиниц — будьте предельно осторожны.