Самарская школа побила рекорд города по количеству первых классов

В этом году в школу №7 жилого района Кошелев пошли 570 первоклашек. Это 19 первых классов — от «А» до «Т». В Самарской области это рекорд по количеству классов.
Но не только этим славится школа в Кошелеве. Она была открыта в 2016 году и стала самой большой школой России. Кроме того, три года назад эта школа стала первым образовательным учреждением, построенным в регионе за последние 20 лет. На самую первую линейку в новой школе пришли почти 2000 человек.

Школа открыта для всех в буквальном смысле слова — там могут обучаться как обычные дети, так и ребята с ограниченными возможностями. Помимо пандусов в школе есть и комфортабельные лифты для инвалидов-колясочников. Так же в школе создана специальная ресурсная комната, она разделена на три зоны - игровую, учебную и бытовую. Чего только нет в инклюзивном классе — сенсорные тактильные доски, комната психологической разгрузки с игрушками, креслами и матами, и тактильные дорожки, с помощью которых дети будут развивать свои ощущения и с их помощью адаптироваться к жизни. Самое популярное место в инклюзивном кабинете — комната с клавиатурой. Особенно там любят заниматься дети с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата. Педагоги школы отмечают, что ребенок с особенностями развития не всегда может выдержать то количество уроков, которое стоит у него в расписании. Поэтому несколько уроков он может провести именно в ресурсной комнате — например, популярным стал урок, направленный на релаксацию.

Позаботились в школе и об обычных детях — все классы полностью обеспечены самым современным оборудованием. Это и интерактивные доски, и проекторы, и компьютеры. Кроме того, в школе есть множество других нужных приспособлений. Например, в кабинете ОБЖ есть электронные пациенты, на которых школьники могут тренироваться в спасении жизни — пациент может впасть в состояние клинической смерти, у него может пропасть сердцебиение и дыхание. Все это дает детям возможность отрабатывать правила не только в теории, но и на практике.

Юные представительницы прекрасного пола радуются современному и благоустроенному кабинету технологии. Там предусмотрено все — миксеры, блендеры, духовки — еще лет десять назад о таком можно было мечтать. А сейчас девочки буквально за один урок смогут быстро сварить суп, приготовить картофельное пюре и пожарить котлеты. Как рассказывает заместитель директора школы Дмитрий Тершуков, в школе делают уклон не только на то, чтобы ребенок получал теоретические знания — важно, чтобы ребенок получал и практические навыки. И если девочек учат готовить, шить и ухаживать за домом, то мальчиков — забивать гвозди, делать элементарный ремонт, обращаться с инструментами.
По последнему слову техники оборудованы и кабинеты химии, физики и биологии. Новейшее оборудование для опытов — теперь дети могут на практике рассмотреть законы природы. Так же в школе есть 4 спортзала и бассейн, длиной 25 метров.

- Одно из преимуществ нашей школы, - рассказывает Дмитрий Тершуков, - в здании три корпуса и два входа. Один в первый — там учатся дети с по 4 класс, другой в третий — там дети начиная с 5 класса. Таким образом, младшие школьники не пересекаются со старшеклассниками.

Практически все родители довольны новой школой.

- Школа у нас замечательная, - рассказывает мама одного из учеников Юлия Фролова. - Она очень удобная, есть лифты, нужное оборудование в кабинетах. Мало какая школа в нашем городе может похвастаться проекторами, интерактивными досками и манекенами, на которых можно тренироваться, как помочь человеку, когда он подавился — мне об этом сын рассказывал. Радует то, что школа просторная и для малышей и старшеклассников разные входы. Администрация школы хорошо организовала работу как педагогов, так и учащихся. Дети не просто зубрят параграфы — они участвуют в викторинах, совместных проектах, пробуют себя в новых сферах. Я очень рада, что мой сын попал именно в эту школу!


Конечно, есть в школе и небольшие недочеты. Так например, многих родителей не устраивает не до конца скорректированное расписание автобусов.

- На торжественной линейке в День знаний мы уже сразу поняли, что будут проблемы с транспортировкой, - говорит Ирина Ивлева. - У нас линейка была назначена на 11, но начали ее почти на час позже, так как мы ждали, когда на линейку привезут остальных учеников на автобусах. И наши малыши стояли и мерзли. Родители из других классов жалуются, что детям недавно пришлось полтора часа сидеть в спортивном зале и ждать, когда их заберет автобус. Считаю, что расписание нужно сделать так, чтобы всем было удобно. А то получается, если ребенок на минуту опоздал на автобус, то все, он остается в этот день дома, потому что больше никак до школы не добраться.

А пока школа №7 в Крутых Ключах продолжает занимать одно из лидирующих мест среди общеобразовательных учреждений города и ходят слухи, что это только начало...