В Самаре в забеге "Кросс Наций" приняли участие 7-летний школьник и 81-летняя пенсионерка

В Самаре 21 сентября стартовал "Кросс нации". Мероприятие проходило на УСЦ "Чайка". Участниками стали профессиональные легкоатлеты, любители спорта, а также были участники из спортивных школ. Зафиксировано более 7,5 тысяч человек.

В этом году была выбрана космическая тема. Присутствующие увидели видеообращение Олега Кононенко космонавта и Героя России. Он отметил важность здорового образа жизни. По его мнению, бег способствует этому.

В самом начале стартовал детский забег. А забег на 2 тысячи метров объединил всех любителей спорта. В нем не было победителей.

Затем прошло состязание в более длинных дистанциях- от 2-х до 12-ти км.

Однако гости могли насладиться разнообразной программой мероприятия: их ждали концерты, интерактивные и спортивные площадки.

Победители не ушли без наград. Им вручили кубки, медали, дипломы и другие призы. Самым юным спортсменом оказался 7-летний школьник Егор Унрау, а самый старшим 81-летняя Зинаида Рожнова, пробежавшая 4 километра. Они были награждены особыми призами.

- На старты "Кросса Нации" могут выйти все желающие. Это событие объединяет. Приятно, что так много самарцев приняли участие, - порадовалась министр спорта Самарской области Лидия Рогожинская.