Самарцы нашли новый способ объехать пробку на Южке
Мы протестировали маршрут вместе с автолюбителем
Осень… Люди возвращаются в город, а вместе с ними - огромные пробки. Журналисты ProGorod тоже страдают от пробок, поэтому в утреннем трафике часто рождаются самые сумасшедшие идеи. Мы решили разузнать все про «секретные» пути объезда пробок и поделиться ими с читателями. Может, пробок от этого станет чуточку меньше?
Наш сегодняшний герой - Сергей Пупынин, 32 года. Коммерческий директор ООО «Автоповолжье», официального дилера марки Renault. Живет в Южном городе, а работает в автосалоне Renault Автоповолжье напротив ТЦ «Амбар».

Сергей:
«В пределах Южного шоссе я живу не первый год. За это время привык к периодической пробке от Уральского шоссе и дальше, до самой улицы Авроры. Путем несложного логически-картографического расчета я нашел путь объезда этой пробки, который выводит меня прямо к ТЦ «Амбар», и позволяет приехать на работу вовремя».
Выезжаем с Сергеем в 8:34. Пробка уже собралась, самое время ехать.
Схема заторов на карте не радует, но мы не готовы мириться с дорожной ситуацией.
Сергей:
«Вообще от моего дома до работы всего
1,5 км. По прямой сюда добираешься минут за 15. Но это если нет пробок… Когда дорога загружена (а по утрам она забита очень часто), 15 минут превращаются в час. Так разбрасываться временем я не готов, поэтому и стал искать пути объезда».
Вместо привычного выезда на трассу в районе поликлиники сворачиваем на грунтовую дорогу.
Проехать тут непросто: жесткий переход с бордюра, неровная поверхность. В плохую погоду здесь запросто можно увязнуть.
Сергей:
«Сразу скажу - дорога эта не для всех. Раньше, когда я ездил на седане, старался сюда не сворачивать, либо катался тут только в хорошую погоду».
«Как-то решился заехать на тропу после дождя. И пожалел! Колеса увязли в грязи прямо перед подъемом на дорогу. Пытался выбраться, чуть сцепление не сжег. Спасибо мимо проезжавшим людям на внедорожнике, помогли вытянуть тачку на тросе. Тогда я решил, что пора покупать кроссовер».
В этот раз Renault Koleos Сергея легко преодолел крутой подъем и выехал на Уральское шоссе.
Но с асфальта мы снова сворачиваем на грунт — впереди дорога за Амбаром.
Дорога здесь оказалась еще интереснее: борозды от колес, камни, следы стройки... Однако автомобиль героя легко справился с задачей.
Сергей:
«Думаю, вы теперь понимаете, почему я взял Renault Koleos (смеется). У него для таких условий самые подходящие характеристики. Тем более, что по роду работы сразу четко понимал, какой автомобиль мне нужен. Здесь и клиренс высокий, и подвеска надежная, и двигатель мощный».
Сергей:
« Koleos на таких грунтовках авто идет мягко и не застревает. А еще он потрясающе выглядит: в нем чувствуется класс. Поэтому в выборе нисколько не сомневался».
Сергей:
«Тут дело даже не в рабочем «патриотизме» - автомобиль и впрямь хорош. Я взял себе в комплектации Premium (самая «упакованная») и скажу, что это не машина — ЗВЕРЬ! В нем есть все, что мне нужно».
Преодолеваем путь за Амбаром и выбираемся на Южное шоссе. До пункта назначения ~ 300 метров.
Сергей:
«Как видите, путь от Южного до салона занял у нас примерно 10-12 минут. На шоссе затор немного рассосался, поэтому еще плюс-минус пять минут — и мы на месте. Если бы мы поехали по Южке, сейчас бы только с кольца Уральского съезжали».
Спустя две минуты мы оказываемся на месте. На часах 8:47. До начала рабочего дня еще 13 минут, Сергей успел вовремя.
Сергей:
«Найти выход можно из любой, даже самой непростой ситуации. Не бойтесь искать новые пути, прокладывайте новые маршруты. А c хорошим автомобилем все получится! Ни на что не намекаю. Ну, если только капельку!».
Автор проекта: Марина Иванова
Фотограф: Сергей Безногов
Видеограф: Артём Широнин
Аэросъемка: Андрей Балаба
Made on
Tilda