В Самаре большинство крупных лечебных учреждений уже подключили к отоплению

Ресурсоснабжающие предприятия, которые владеют котельными, полностью запустят все теплоисточники и системы отопления и в дальнейшем обеспечат режимы температуры и гидравлики. По традиции, системы отопления в регионе запускаются в начале октября. Но в этом году по решению Елены Лапушкиной власти не стали дожидаться температурного минимума. Такое решение было принято для создания комфорта гражданам в условиях похолодания. И невзирая на то, что на следующей неделе ожидается потепление, ночью столбик термометра все так же будет стремиться к нулевой отметке, подача отопления будет продолжаться.

По словам замглавы Самары В. Василенко, данный вопрос не терпит экономии, так как затрагивает не только комфорт, но и безопасность граждан. В свою очередь, профильные службы смогут более плавно войти в зимний режим.

Отметим, что процесс подачи тепла в детсады, учебные заведения и медицинские учреждения уже началась. Работа по запуску отопления в этих объектах находится на особом контроле. На сегодняшний день уже запущено теплоснабжение в 8% медучреждений и 4% учебных заведений.

С учетом технических условий, подключение источников отопление проходит поэтапно. В первую очередь тепло придет в значимые социальные объекты, а уже затем в жилые дома. По завершению работ будет запущена «горячая линия» для обращения граждан по вопросам, относящимся к отоплению. Телефоны можно будет посмотреть на сайтах Администрации и профильного Департамента.

Специалисты считают, что самые быстрые темпы работ по подключению тепла сейчас проходит в Куйбышевском и Красноглинском районах. В некоторых районах запуск отопления связан с заполнением крупных теплотрасс, что увеличивает время работ. На данный момент все схемы монтажа на участках ремонта теплотрасс уже собраны, окончательно работы завершаться до 30 сентября.